Многие жители Волгограда и области полагают, что если отдыхать первую декаду января, то и зарплата будет соответствующая. Крупнейшая рекрутинговая компания изучила этот вопрос и выяснила, что если сотрудник получает ежемесячный оклад и отработал все рабочие по производственному календарю дни, то работодатель должен ему выплатить фиксированный оклад, установленный в трудовом договоре. 

Январская зарплата может быть меньше при нескольких условиях. Работник находился в отпуске или на больничном — оплата будет ниже обычного. Отпускные и больничные средства насчитываются иным способом, нежели зарплата. Так, больничный в бухгалтерии высчитывается исходя из среднемесячного дохода застрахованного сотрудника за два года, которые предшествовали году наступления временной нетрудоспособности. Отпускные исчисляются иначе — за основу берется средний заработок работника, при расчете учитывается 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за ним сохраняется заработная плата. 

Есть и более приятные случаи, когда за первый месяц года можно получить больше. В этом случае к основной зарплате прибавляется выплата годовой премии. По данным исследования денежный бонус в Волгоградской области за прошлый год получили лишь 10 % опрошенных. 44 % респондентов рассказали, что в их организациях практика выплаты годовой премии отсутствует. 

Также 33 % респондентов ответили, что сумму премиальных выплат определяет руководство. 21 % опрошенных получит 13-ю зарплату. 19 % выплатят бонусы за выполнение квартальных или годовых планов. И еще 13 % получат денежные бонусы и 13-ю зарплату.   

Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград1».