Безбрежное голубое небо, сверкающая синева Волги и сияющее солнце. Такими волгоградцам запомнились эти выходные, ставшие одним большим праздником. В этом году Волгоград отпраздновал свой 433-й день рождения. Жители и гости города-героя смогли своими глазами увидеть яркие и динамичные выступления, в том числе масштабную парусную регату и головокружительные номера на флайбордах, прошедшие прямо в акватории Волги. 

УЛЬЯНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ВОЛГОГРАДА: «Очень понравилось, думала, что оно раньше по времени, просмотрели расписание, бежали сюда с племянником от самого речпорта. Очень счастливы, смотрим, любуемся, радуемся. Все здорово». 

День города стал настоящим праздником и для студентов волгоградских высших и средне-специальных учебных заведений. На площадке нового большого амфитеатра с чарующим видом на Волгу состоялся молодежный фестиваль. Здесь каждый вуз и ссуз города представил свои яркие и творческие номера, подчеркивая уникальность и креативность своих альма-матер. 

Вместе с первокурсниками, которые в этом году делают свои первые шаги в выбранной специальности, в фестивале приняли участие и студенты старших курсов. Так, Дарья — студентка 6 курса волгоградского медицинского университета. Для нее вуз — не просто альма-матер, но и, без сомнения, важная часть жизни и второй дом, с которым не хочется расставаться. 

ДАРЬЯ, СТУДЕНТКА ВОЛГГМУ: «Грустно, конечно, потому что студенческая жизнь, как говорят, студенчество — это лучшие годы. Очень здорово. Друзья, конечно, любовь. Новые знания, новые знакомства. Творческая деятельность — очень много всего. Это моя жизнь, это мой дом. А как вам сегодняшний праздник, нравится? Очень нравится. Здорово». 

Изюминкой праздника стали авиагонки, прошедшие прямо над Волгой, напротив Центральной набережной. Участникам предстояло показать все свое летное мастерство, преодолев специально установленные ворота на определенной высоте. Не возбранялось показать и фигуры высшего пилотажа, тем более, что погодные условия это позволяли. 

НАТАЛЬЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА ВОЛГОГРАДА: «Настроение чудесное, погода правда очень хорошая. Нам повезло с погодой. Все очень красиво, очень интересно, и дети очень хотят. Мы так ждали этого дня. Выбрались специально, чтобы сходить на набережную. Новая очень красивая набережная. Очень красиво все сделали». 

Завершил вечер зажигательный концерт на Центральной набережной. Своими песнями с Днем города Волгоград, его жителей и гостей поздравил известный исполнитель и музыкант Владимир Пресняков. 

Финальным аккордом празднования стал масштабный и красочный салют.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.