Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко проинспектировали очередной участок благоустройства Центральной набережной. На этот раз демонтажные работы начались на территории от музыкального театра до улицы Ковентри. Это первый этап благоустройства верхней террасы из трех запланированных. Сейчас специалисты убирают старое покрытие и готовятся к высадке более 2 тысяч растений.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я всегда говорю: предела совершенству нет.  То, что задача стоит, по крайней мере, основу создать к первому сентября, которая включает в себя и ремонт тротуаров, всей зеленой зоны, территории, части дорог, лестницы привести в порядок, склоны сделать такими, чтобы они были востребованными, были красивыми».

Созданное благоустроенное пространство позволит соединить верхнюю и нижнюю террасы набережной, чтобы жители и гости города смогли попасть к мемориальному комплексу героям-речникам и амфитеатру по двум удобным переходам. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Уже сейчас видно, как все меняется. Идут работы, к сожалению, это вызывает определенные неудобства у людей, которые здесь проживают, которые приходят, мы еще раз извиняемся, все прекрасно понимаем, но все должны отдавать отчет, если идет работа, это всегда неудобства».

Все работы планируется завершить к 1 сентябрю 2022 года, чтобы на День города пространство было готово встретить волгоградцев. Администрация Волгоградской области отмечает, что параллельно создается проект благоустройства второго и третьего этапов - от ул. Ковентри до памятника К.К. Рокоссовскому. Планируется, что после завершения проекта всей Центральной набережной Волгоград «развернется в Волге», станет еще более комфортным для жителей и еще более привлекательным для туристов. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы должны создать инфраструктуру, чтобы по-настоящему город Волгоград стал курортным городом. Для этого у нас есть все необходимое. У нас хорошая транспортная инфраструктура, прекрасная погода, хорошие очень музеи, опять же будет прекрасная набережная. 

В планах продолжить развивать инфраструктуру не только на верхней и нижней террасах, но и на береговой линии в обе стороны реки.

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области.