Традиционно 12 января в России отмечается День работника прокуратуры. В этот день более 300 лет назад указом императора Петра I был учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры. С профессиональным праздником сотрудников и ветеранов ведомства поздравил прокурор Волгоградской области Денис Костенко. 

ДЕНИС КОСТЕНКО, ПРОКУРОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «С образом прокурора граждане связывают свои надежды на восстановление справедливости, на получение гарантированной государством помощи и в конечном итоге на верховенство закона. В этой связи я с большим удовлетворением отмечаю изменение подходов в нашей работе с обращениями граждан». 

Только за прошедший год сотрудниками ведомства было пресечено порядка 45 тысяч нарушений закона, в своих правах восстановлены более 11,5 тысяч граждан. За тот же период рассмотрено почти 43 тысячи жалоб, каждая четвертая из которых потребовала вмешательства прокуратуры. В день профессионального праздника 27 сотрудников ведомства были удостоены высоких наград. Так, нагрудным знаком «За безупречную службу в прокуратуре Российский Федерации» был награжден прокурор Волгограда Петр Треглазов. 

ПЕТР ТРЕГЛАЗОВ, ПРОКУРОР Г. ВОЛГОГРАДА: «Эмоции, конечно, только позитивные. Я очень рад, что в этот день отмечена не только моя работа, но и в целом старания всего трудового коллектива, потому что наши достижения — это результат слаженной совместной работы. Безусловно теперь мы должны работать дальше еще лучше, чтобы оправдать доверие и полученные награды». 

Нагрудного знака «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации» был удостоен Фроловский межрайонный прокурор Михаил Андреев, отдавший службе в ведомстве уже более 15 лет. Михаил Сергеевич отмечает, для него главное — осознание, что его деятельность приносит пользу людям, столкнувшимся с нарушением их прав. 

МИХАИЛ АНДРЕЕВ, ФРОЛОВСКИЙ МЕЖРАЙОННЫЙ ПРОКУРОР: «Чувство удовлетворения, чувство радости. Эти чувства возникают в работе периодически, не когда мною подписывается акт прокурорского реагирования, а когда мы получаем результат этого акта в виде реального устранения проблем гражданина, с которыми он обращался». 

Среди награжденных и прокурор кассационного отдела уголовно-судебного управления областной прокуратуры Светлана Протопопова. Связать свою судьбу со службой в ведомстве она решила еще будучи студенткой вуза, и мечта стала действительностью.  

СВЕТЛАНА ПРОТОПОПОВА, ПРОКУРОР КАССАЦИОННОГО ОТДЕЛА УГОЛОВНО-СУДЕБНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОКУРАТУРЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В основном моя деятельность всегда была связана с уголовно-судебным направлением, поскольку мне это по душе, мне это очень нравится. Еще когда я училась в вузе, я уже планировала работать в органах прокуратуры, мне это всегда нравилось».

Редакция телеканала «Волгоград 1» присоединяется к поздравлениям и желает сотрудникам прокуратуры успехов в профессиональной деятельности и крепкого здоровья.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.