КСЕНИЯ КОЛОСКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Игорь Евгеньевич, давайте начнем с азов. Что вообще такое МРОТ, как он рассчитывается и для чего он нужен?».

ИГОРЬ БЕЛЬСКИХ, ПРОФЕССОР ВОЛГОГРАДСКОГО ФИЛИАЛА РЭУ ИМ. ПЛЕХАНОВА: «В современной российской экономике очень сложные социальные отношения. Для этого, чтобы гарантировать определенный уровень жизни, нужно определить тот минимальный набор продуктов и услуг, которых людям достаточно для обеспечения их жизни. И вот МРОТ как раз та единица расчетная, которая в денежном варианте определяет довольствие небогатых слоев населения. Рассчитывается он с точки зрения покупательной способности денежной единицы. И в данном случае, я считаю, достаточен, чтобы прожить на эту сумму». 

КСЕНИЯ КОЛОСКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Как в таком случае соотносятся уровень МРОТ и прожиточный минимум?». 

ИГОРЬ БЕЛЬСКИХ, ПРОФЕССОР ВОЛГОГРАДСКОГО ФИЛИАЛА РЭУ ИМ. ПЛЕХАНОВА: «Прожиточный минимум — этот тот набор продуктов и услуг, который у нас законодательно определен. По этому поводу есть нормативы, он уже много десятилетий считается, а МРОТ — это денежное выражение вот этого набора продуктов питания, одежды. Вся та необходимая сумма товаров народного потребления, которая обеспечивает нормальное существование людей. Достаточно нормальное». 

КСЕНИЯ КОЛОСКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Одинаковое ли значение МРОТ для всех регионов России?». 

ИГОРЬ БЕЛЬСКИХ, ПРОФЕССОР ВОЛГОГРАДСКОГО ФИЛИАЛА РЭУ ИМ. ПЛЕХАНОВА: «Если мы посмотрим по нашей стране, то оказывается, что МРОТ для Волгоградской области и большинства регионов страны одинаков. Но если мы посмотрим на жизнь в Санкт-Петербурге, в столице, то там он сильно больше. То есть у нас около 3 тысяч, там около 20 тысяч. И как правило он считается по-разному для разных слоев населения». 

КСЕНИЯ КОЛОСКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Как соотносится МРОТ и инфляция? Бывает ли так, что поднимается МРОТ, вместе с ним растет инфляция и исчезает вся разница?». 

ИГОРЬ БЕЛЬСКИХ, ПРОФЕССОР ВОЛГОГРАДСКОГО ФИЛИАЛА РЭУ ИМ. ПЛЕХАНОВА: «Как правило, в нашей стране МРОТ следует за инфляцией. У нас на сентябрь годовая около 7%, но наше правительство принимает решение поддержать, восполнить потери инфляционные населению, которое получает МРОТ. И для этого было принято решение поднять размер МРОТ как раз на ту сумму годовой инфляции, которая примерно на 2021 год сложилась. И с января 2022 года эта сумма будет увеличена примерно на ту же сумму, которую составляет официальная инфляция».

КСЕНИЯ КОЛОСКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «И последний вопрос. Чем регулируется уровень МРОТ?». 

ИГОРЬ БЕЛЬСКИХ, ПРОФЕССОР ВОЛГОГРАДСКОГО ФИЛИАЛА РЭУ ИМ. ПЛЕХАНОВА: «У нас есть закон о минимальной зарплате труда, нормативные положения, которые утверждены Госдумой, подписаны председателем правительства. Для каждой области устанавливаются свои МРОТ и как правило соответствуют тем социальным требованиям, которые к этому показателю предъявляются. В частном бизнесе запрещено платить ниже уровня МРОТ, а в бюджетной сфере как правило людям платят полставки, и они получают меньше, чем МРОТ. А МРОТ предполагает оплату 8-часового рабочего дня. Если человек оформлен на неполную рабочую ставку, он может получать и  меньше. Поэтому такие случаи бывают, и как правило, такие люди, которые получают меньше МРОТ возмущаются, что эта сумма дохода не отражает ту, которую они получают».