Всероссийский конкурс «Моя страна - моя Россия» — проходит на президентской платформе «Россия — страна возможностей». Она объединяет 26 проектов. Все они направлены в первую очередь на профессиональную самореализацию и личностный рост каждого участника. 

АЛЕКСЕЙ КОМИССАРОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АНО «РОССИЯ – СТРАНА ВОЗМОЖНОСТЕЙ», СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИОННОГО СОВЕТА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «МОЯ СТРАНА – МОЯ РОССИЯ»: «Конкурс «Моя страна – моя Россия» давно заработал репутацию действенного инструмента вовлечения молодежи в развитие российских территорий. На протяжении 18 лет проект открывает имена молодых инициативных жителей нашей страны, готовых принимать личное участие в решении насущных задач своего региона, города или посёлка.  В нынешнем сезоне конкурса свои социально-экономические инициативы представили более 90 тысяч человек из всех регионов России и 24 иностранных государств. Многие из них уже сегодня реализуются на благо своей малой родины, а часть вышла на федеральный уровень».

Центр проектной деятельности политехнического университета «Полигон» - это одна из крупнейших научно-учебных площадок не только Волгоградской области, но и всего ЮФО. В этом году проект стал победителем в конкурсе «Моя страна – моя Россия». Это уникальное по своей сути пространство, в котором вот уже 4 года студенты разрабатывают свои идеи и воплощают их в жизнь. 

АНДРЕЙ БЕРЕЗИН, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА «ПОЛИГОН»: «Для этого на нашей площадке есть коворкинг, лаборатория прототипирования, где студенты обрабатывают свои идеи, чтобы проект получил какое-то вещественное воплощение. Будь то макет, прототип, причем прототип не просто в виде статического объекта, но и объект, который может выполнять те функции, которые он должен выполнять». 

Несмотря на то, что центр «Полигон» работает на базе политехнического ВУЗа, здесь ребята трудятся над разными проектами: от создания робототехники и архитектурных решений до социально-значимых. Среди них команда студентов, которая начинала свой путь на площадке «Полигона» и уже выросла в свою самостоятельную айти-лабораторию «ВИЗДОМ».

АНДРЕЙ БЕРЕЗИН, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: «Они регулярно побеждают, они сильнее многих других ребят, они выигрывают в конкурсе «Моя страна - моя Россия» уже года 3 подряд с различными своими проектами. Они реализуют проекты медтеха, взаимодействуют с ВОЛГМУ в этой части, потому что там есть много составляющих, то что знают медики, нежели технари. Они реализуют айтишные проекты, которые  помогают врачам и пациентам. Помогают пациентам с помощью VR-технологий проходить курсы реабилитации при постинсультных состояниях и возвращаться к нормальному существованию. У них много таких проектов». 

Отметим, что проектный центр «Полигон» открыт для студентов разных специальностей со всего региона. Это помогает не просто собрать талантливую молодежь в одном месте, но и придумывать нестандартные кейсы для решения поставленных задач, в том числе и на коммерческой основе. А также играть важную роль в социально-экономическом развитии Волгоградской области и России в целом.  

АНДРЕЙ БЕРЕЗИН, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: «Если рассматривать историю конкурса «Моя страна - моя Россия», мы в разное время, в зависимости от того как развивался конкурс были в том числе региональным оператором этого конкурса. Если на примере этого конкурса рассматривать, то мы сначала ребят призываем участвовать в наших конкурсах. Они все это попробуют, в дальнейшем объявляется всероссийский конкурс. Мы призываем ребят в этом конкурсе участвовать. Помогаем грамотно подать заявку,  грамотно выстроить презентационный материал, чтобы они могли донести до экспертов всю ключевую информацию по своему проекту». 
В конкурсе «Моя страна - моя Россия» представлен большой выбор номинаций. Каждый может найти для себя что-то интересное и воплотить это в реальность. Он даёт возможность молодым авторам масштабировать свою идею, найти поддержку со стороны органов власти и бизнеса и заявить о себе на всю страну - от Калининграда до Камчатки.  

ЛАРИСА ПАСТУХОВА РУКОВОДИТЕЛЬ КОНКУРСА «МОЯ СТРАНА – МОЯ РОССИЯ»: КОНКУРС «МОЯ СТРАНА – МОЯ РОССИЯ»: «Конкурс «моя страна — Моя Россия» уже давно вышел за рамки только конкурсных мероприятий. Это общество. Сообщество экспертов, педагогов-новаторов, инициативных молодых граждан, которые неравнодушны, которые неравнодушно относятся к развитию российских городов и сел. Скоро стартует новый сезон и мы приглашаем всех к участию, каждый надет свое».   

Конкурс «Моя страна – моя Россия» проводится регулярно с 2003 года и набирает все большую популярность. За все время в этом проекте платформы «Россия – страна возможностей» приняло участие около 250 тысяч молодых людей из всех регионов России, а также зарубежных государств. Подробности можно найти на сайте «Моя страна».

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»