Проблема аварийного дома по адресу Жолудева, 18 попала в объективы Первого канала. Ведущие программы «Мужское и женское» взяли на контроль условия проживания волгоградцев в Тракторном районе Волгограда. В съемках передачи приняли участие жители дома и представители народного фронта Волгоградской области

ФЕДОР ШЛЯХОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ НАРОДНОГО ФРОНТА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

- Мне позвонили с 1 канала и предложили принять участие в программе, там поднимался вопрос переселения аварийного дома МКД, раньше было общежитие Тракторного завода по улице Жолудева, 18. Оказалось, что журналисты из Москвы заинтересовались этой проблемой. Во время съёмки передачи вопросы задавали жителям, в том числе и что предлагалось им взамен и как обустроен их быт. Понятно, что условия проживания там не соответствуют никаким нормам, достаточно печальное зрелище.

Летом волгоградский народный фронт в рамках рейда по заброшенным зданиям прогулялся по этажам Жолудева,18, который изначально принял за нежилое строение

ВИДЕО, ПРЕДОСТАВЛЕННОЕ НАРОДНЫМ ФРОНТОМ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

- в соответствии с постановлением администрации Волгограда 27.12.2017 года МКД №18 был признан аварийным и подлежащим сносу.

ФЕДОР ШЛЯХОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ НАРОДНОГО ФРОНТА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

- 22 год на дворе, мы видим обвалившуюся стену. там, на 2 этаже есть душевые, санузел, там течет вода, они как бы пригодны для использования. Находиться там действительно невозможно. Там обрушены полы, там находятся лица без определенного места жительства. На 4 этаже женщина отстаивает этаж, она поставила замки в двери и обороняет свое имущество.

АЛИК АЗИЗОВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА

- как раз перед майскими праздниками, мы пришли и уже наш дом в таком состоянии. Два человека погибли, 3 человека получили травмы, люди до сих пор находятся на лечении. Это моя комната. Теоретически я должен тут жить, я собственник этого помещения, но тут если один шаг сделаешь, то провалишься на второй этаж. Тут жилье не то, что непригодно, оно опасно для проживания полностью.

Люди продолжают платить за такое жилье и надеяться, что в скором времени они станут новоселами. Те, у кого есть, где жить – съезжают, но это не решение проблемы.

АЛИК АЗИЗОВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА

- всегда этот дом был в таком состоянии? Нет, он был лучше. Во-первых, управляющая компания должным образом не следила за этим домом до того, как его призвали аварийным, а после и вовсе все пошло на самотек.

Разрешится ли ситуация к лучшему, благодаря Первому каналу пока неизвестно, но надежда есть.

ФЕДОР ШЛЯХОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ НАРОДНОГО ФРОНТА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

- я надеюсь, что помощь жителям будет предоставлена, потому что это не дело, жить в таких условиях. На программе присутствовал депутат Государственной думы, который пообещал включиться в работу и искать все возможные варианты для решения этой проблемы.

Марина Романова, Телеканал «Волгоград 1», Народный фронт волгоградской области