Приволжская жд отмечает в этом году 150 лет со дня образования. В рамках празднования знаменательной даты губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров с начальником Приволжской железной дороги Сергеем Альмеевым на новом комфортабельном рельсовом автобусе посетили легендарный ж/д Рычковский мост, расположенный на станции Ложки Калачевского района. Именно здесь прошло выездное совещание, на котором Андрей Бочаров ознакомился с планами по обновлению подвижного состава Приволжской РЖД, а также реконструкцией станции Максима Горького, которая не имеет аналогов в России по своим масштабам и уровню цифровизации.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАСКОЙ ОБЛАСТИ: «То, что на территории Волгоградской области реализуются крупнейшие инвестиционные проекты связанные с модернизацией и созданием новых транспортных коридоров, новой транспортной инфраструктуры это очень и очень важно. И Приволжская железная дорога, в целом Российские Железные Дороги вносят свой очень серьезный вклад в эту работу».

Еще один крупный инвестиционный проект, который удалось реализовать в Волгоградском регионе и с которым удалось воочию ознакомиться на этой встрече — это мостовой переход через реку Дон. Такое масштабное строительство осуществили впервые за последние 15 лет. Несмотря, на непростые условия, продиктованные пандемией, строительство и возведение моста удалось закончить в ковидный год. На проект потратили более 5 млрд рублей.


СЕРГЕЙ АЛЬМЕЕВ, НАЧАЛЬНИК ПРИВОЛЖСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ: «И в общем-то сегодня мы хотели изменить немножко подход к празднованию 150-летия. Делать конечно не концерт, а вот именно вводом объектов и сооружений инфраструктуры, показать о том, что компания РЖД, Волгоградская земля и Приволжская магистраль она инвестиционно привлекательна и компания РЖД делает все, чтобы не только развиваться на территориях, но еще и давать экономический толчок развитию регионов».

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Новый мост через Дон был крайне необходим Волгоградской области и всей России. Рядом находится старый мост, думаю, что после реконструкции он будет работать».

Железнодорожный мост является режимным объектом. Его охраняют специалисты Волгоградского отряда Ведомственной охраны. Сотрудники подразделения провели показательные учения по отражению нападения условных диверсантов.

За любым крупным проектом всегда стоят люди. В Приволжской железной дороге работают настоящие профессионалы, которые за все время существования отрасли в нашем регионе показали высокие результаты в достижении поставленных целей. Андрей Бочаров выразил благодарность всем ветеранам и сотрудникам. За
многолетний труд и почетные достижения на торжественной церемонии губернатор ВО вручил награды лучшим работникам отрасли.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАСКОЙ ОБЛАСТИ: «Происходят серьезные изменения, качественные изменения по развитию транспортной инфраструктуры, где Российские Железные дороги реализуют свой участок ответственности, идет серьезная модернизация. Это даст развиваться ВО на десятилетия вперед. Мы с вами реализуем историческую задачу, и от того, насколько качественно мы это сделаем, будет зависеть развитие региона на десятилетия вперед. Сегодня вы с опорой на традиции и опыт предыдущих поколений железнодорожников с применением технологий продолжаете решение задач развития нашей страны. У Волгоградской области с Приволжской Железной дорогой, с руководством государственной компанией Российские Железные Дороги сложилось системное конструктивное и по-настоящему стратегическое партнерство. Сергей Анварович! Уважаемые товарищи, благодарю вас и в вашем лице всех железнодорожников Волгоградской области, всех работников Приволжской Железной дороги, ветеранов отрасли за честный, ответственный самоотверженный труд».

Кроме этого, в этот торжественный день, в жизни некоторых работников РЖД произошло значимое событие — им вручили ключи от служебных квартир. Жилищная политика является ключевым пунктом для поддержки высококвалифицированных кадров.

Валентина Конышева, Надежда Пешехонова, Вадим Шабанов

Фото — телеканал «Волгоград1»