Пресса в погонах: в Волгограде отмечают день печати МВД
Министр внутренних дел Виктор Кочубей в 1804 году дал добро на выпуск первого издания о правоохранительных органах 

Первое издание вышло в 1804 году и называлось «Санкт-Петербургский журнал». Там публиковали данные годовых отчетов министерства, распоряжения, материалы по экономике, праву и даже философии. Выпуск не прекращался до 1809 года. За 5 лет было выпущено 72 номера. После этого различные тематические газеты и журналы издавались с перерывами. 

Только в середине прошлого столетия, в 1955 году снова стали выпускать журналы «Советская милиция» и «Пожарное дело». Известная милицейская газета «Щит и меч» стала выпускаться каждую неделю в 1989 году. В 1991 было принято решение создать Объединённую редакцию МВД России. И сегодня в нее входят такие издания как «Щит и меч», «Полиция России», радиоканал «Милицейская волна». Несколько лет особой популярностью пользуется портал «МВД Медиа». 

Нои и самое главное, журналисты в погонах имеют опыт службы в полиции и разбираются в тонкостях профессии. Знают непонаслышке о чем рассказывают аудитории. Ежедневно доносят самую оперативную и проверенную информацию читателям, слушателям, зрителям о деятельности тех, чья «служба и опасна, и трудна». 

Валентина Конышева. Фото — сайт mvdmedia.ru.