Этой ночью в Волгограде и области, как и по всей стране, сотни верующих отправились к специально подготовленным на водоемах купелям, чтобы совершить обряд крещенского омовения. 

ВИКТОР СТАРОВЕРОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Буквально несколько часов назад открылись официальные места проведения крещенских купаний. К настоящему моменту обряд омовения приняли уже более 500 человек. Сейчас мы находимся на Центральной набережной города Волгограда, где также оборудовано безопасное место для проведения обряда омовения. К настоящему времени его посетило более 50 человек».

Всего в Волгоградской области подготовлено 60 купелей, оборудованных безопасными спусками к воде и поручнями. 8 мест для крещенских омовений расположены в Волгограде — на Волге и на Ангарском пруду в Дзержинском районе города. У каждой купели установлены теплые палатки для переодевания и дежурят наряды медиков и спасателей. 

ИГОРЬ ГОФМАН, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА ГИМС ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «На каждой купели дежурят в обязательном порядке аттестованные спасатели, сотрудники  ГУ МЧС России, сотрудники МВД, медицинские работники и органы исполнительной власти. Всего для обеспечения безопасности крещенских купаний на территории Волгоградской области задействовано свыше 900 человек и 130 единиц техники». 

В крещенский сочельник и утром 19 января температура воздуха в Волгограде опускалась до -9 градусов. Температура воды в Волге составляет всего +3 градуса. Подготовиться к обряду омовения в таких условиях специалисты советуют заранее. 

ВИКТОР СТАРОВЕРОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Перед погружением в купель необходимо сделать гимнастику, чтобы тело немного разогреть, упражнения, пробежку кратковременную. Затем опуститься в купель. Рекомендуется находиться в купели не более одной минуты, затем выйти, растереться, переодеться в сухую одежду и выпить горячего чая». 

К полудню 19 января поток желающих совершить омовение в иордани не иссяк. К купелям приходят целыми семьями, а кто-то даже специально прибыл в Волгоград, чтобы совершить омовение именно в Волге. 

ШЕЛПАНА ЗИГРАНШИНА, ГОСТЬЯ ВОЛГОГРАДА: «Я закончила магистратуру в Томске, путешествую по России, старт у меня был путешествия 16 февраля 2022 года. Сейчас остался небольшой промежуток от Волгограда до Балтийского моря. Скажите, почему на Крещение остановились именно в Волгограде? Потому что это Волга-матушка».

Совершить обряд крещенского омовения можно до 7 часов вечера 19 января. Медики напоминают, людям с хроническими заболеваниями или только что перенесшим грипп или ОРВИ, от погружения в ледяную воду лучше воздержаться.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.