В этом году Дед Мороз впервые отправился в длительное новогоднее путешествие на сказочном поезде по России. Специальный проект РЖД стартовал 5 декабря в Великом Устюге и продлится до 15 января. За это время Дед Мороз со своей командой посетит 36 городов и поздравит детей с Новым годом, подарит подарки и праздничное настроение. Главный волшебник Нового года вместе со Снегурочкой в пути уже 15 дней. И 20 декабря его поезд совершил 8-часовую остановку на железнодорожной станции  «Волгоград-1». 

ЕКАТЕРИНА ГАЛКИНА, ГОСТИ «ПОЕЗДА МОРОЗА ДЕДА МОРОЗА»: «Очень красиво, вообще детвора проснулась с мыслью, что едет Дед Мороз и везет с собой снег, мы сами с Максимки у нас идет с утра снег сильный.  Что именно Дед Мороз снег везет, везет праздник, когда увидели паровоз, детвора чуть не повылазила в лобовое стекло. Все очень довольные, очень счастливые — это самый лучший Новый год.  Мы верим в чудо и верим в сказку и если под новый год должно происходить что-то хорошее, доброе. Думаю, что паровоз привезет нам, наконец-таки что-то замечательные морозы и снегопад». 

«Поезд Деда Мороза» — это передвижная новогодняя резиденция. В ее составе приемная Дедушки, вагоны для проведения игр и квестов с детьми, вагон-ресторан и вагон-лавка. Организаторы подготовили для маленьких гостей насыщенную развлекательную программу. 

- Хорошо, отлично, ну что? Как ваше настроение? - Хорошо? Ну, тогда я вас приглашаю в наш сказочный поезд. 

По заранее приобретённым билетам, ребята посетили и приемную Деда Мороза и прошли тематический квест. 

- А поезд то мой понравился? - Да! - Он у меня непростой, волшебный, мы его сегодня в Новый год будем запускать. - Так, чтобы отправить в Новый год. Нам нужно собрать вагончики с пожеланиями. 

Все желающие смогли посетить кабину машиниста сказочного поезда. 

ЭЛЬВИРА СИНЕЛЬНИКОВА, ГОСТИ «ПОЕЗДА МОРОЗА ДЕДА МОРОЗА»: Дети рады, довольны, в кабине машиниста побывал, все классно, все здорово. Нам очень понравилось и ждем нового года. 00:41 Что тебе понравилось? Там очень тепло! Понравились много приборов всяких. 01:01 Мы хотим сходить в сувенирную лавку, и на елочки, там ретро-вагон и на елочки там со снеговичками там пофотокаемся и повеселимся там чуть-чуть.  

Дед Мороз вышел на перрон порадовать юных волгоградцев и перед отбытием поезда. Еще раз поздравил ребят с Новым годом, они загадали желания и главный волшебник пообещал, что они непременно исполнятся, если были загаданы с чистыми помыслами. После чего передвижная резиденция отправилась в Астрахань.

Валентина Конышева, Вадим Шабанов. Фото — телеканал «Волгоград1».