В Среднеахтубинском районе продолжается строительство стратегически важного объекта. Речь идет о Третьем пусковом комплексе, который нацелен на открытие новых возможностей и перспектив для развития сразу нескольких отраслей региона. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проверил ход строительных работ и отметил, что новая транспортная развязка имеет большое значение для России в целом. Она соединит Заволжье, Казахстан, а также Астрахань со всеми основными дорожными магистралями и, так называемым, коридором «Север-Юг». 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Объект крайне необходим, так как он соединяет муниципальные образования Заволжья, непосредственно с Волгоградом и другими муниципальными образованиями. Повышает серьезно безопасность передвижения по данным автомагистралям. Дает дополнительные возможности для всего развития Заволжья, Волгограда, Волжского. Дальше мы обсуждаем развитие дальней инфраструктуры, придорожного сервиса, развитие АПК, строительство новых предприятий". 

Появление новой транспортной развязки в Средней Ахтубе снизит нагрузку на окружающую среду и решит вопросы безопасности не только участников дорожного движения, но всех жителей, проживающих вблизи этого участка. А также значительно разгрузит городские магистрали, по которым передвигаются большегрузы. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Это тоже задача очень важная. Здесь очень много ДТП. Много гибнет людей, много получает увечий. С помощью такой дороги, мы в значительной части решим эти проблемы. Серьезно увеличится транзитный поток автомобилей из Казахстана, Астрахани, со стороны Саратовской области. Знаете, лето здесь пробки и проехать невозможно, какие пробки здесь и весной с увеличением трафика и в любой период времени". 

Третий Пусковой комплекс - это непростой транспортный объект. При строительстве учитывается состав грунта почвы, применяются сложные инженерно-конструкторские решения. На данный момент ведутся работы по устройству земляного полотна,  мостовых переходов через ерики Осинки и Гнилой, а также опор и ригелей.  На ерике Осинки уже установлены 94 буро-набивных сваи. 

МИХАИЛ ХАРИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА: "Работы ведутся по ливневой канализации, водоочистных сооружений, очистное сооружение №5 уже смонтировано, подводятся трубы, устанавливаются колодцы. Также для устройства водопропускных труб в сложных участках выполняются работы по устройству объездных дорог с целью пропуска движения и демонтажа существующего земляного полотна с последующим монтажом на этих участках водопропускных труб". 

Строительные работы на Третьем Пусковом комплексе ведутся круглосуточно в любую погоду. Здесь трудятся свыше 200 специалистов. Отметим, что на участке ведутся активные работы по лесовосстановлению. В питомнике Среднеахтубинского района готовят к высадке молодые дубы. акации, сосны. 

Валентина Конышева, Фото — телеканал "Волгоград1".