В Волгоградской области продолжаются активные работы по оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы. В рамках национального проекта в течение двух ближайших лет планируется полностью восстановить в том числе и озеро Два Брата. 

ВЯЧЕСЛАВ ИНЕВ, ДИРЕКТОР ГКУ ВО «ДВС»: «Мы сейчас производим работы по расчистке этих озер от донных отложений, рекультивации, устройство глиняного замка, чтобы вода в дальнейшем не уходила, оставалась, в связи с тем, что здесь все-таки песчаные грунты, и вода после паводка дренировала и уходила в Волгу. Мы сделаем глиняный замочек, который позволит удержать воду здесь плюс произведем биологический этап». 

Помимо этого специалистам предстоит реконструировать гидротехнические сооружения, по которым во время паводка поступает вода, а также углубить ложе озера. Также предполагается высадка более 9 тысяч деревьев и кустарников и берегоукрепление с помощью многолетних травянистых растений. Всего предстоит вернуть прежний облик территории площадью более 16,5 га. 

СЕРГЕЙ БОРОДИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА: «Флора и фауна безусловно не страдают, мы выполняем все взятые на себя обязательства согласно государственного контракта. Все имеющиеся краснокнижные растения будут сохранены в том объеме, который предусмотрен проектом. Здесь наполнится озеро водой, будет все зелено, красиво и достойно». 

Также в рамках частно-государственного партнерства озеро Два Брата станет рекреационной зоной. В планах руководства расположенной неподалеку турбазы — создание инфраструктуры для полноценного семейного отдыха у воды. 

НИКОЛАЙ ДРУЖКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ТУРБАЗЫ: «У нас столовая старая стоит. На месте нее построить детское кафе. Территория огромная — 13,5 га, в том числе 3,5 га этого озера. По территории развернуть велодорожки, спортивные сооружения, волейбольные, баскетбольные, пейнтбольные площадки». 

Напомним, в этом году в Волго-Ахтубинской пойме планируется расчистка 15 ериков и озер. На сегодняшний день уже реабилитировано более 730 гектаров территорий, а в целом за последние несколько лет в регионе полностью восстановлено 40 водных объектов.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.