Волго-ахтубинская пойма — жемчужина Волгоградской области. Но вместе с тем этот природных парк больше остальных заповедников пострадал от деятельности человека. Одновременно с работами по восстановлению экологического баланса здесь ведется развитие качественно новых видов туризма, которые позволяют сохранить уникальную красоту местной природы. 

ОЛЬГА ВИШНЕВСКАЯ, СПЕЦИАЛИСТ ПРИРОДНОГО ПАРКА «ВОЛГО-АХТУБИНСКАЯ ПОЙМА»: «Если ранее туризм у нас был представлен стихийными моментами, то с созданием парка весь туризм стал обретать организованный экологический оттенок и настоящий прорыв мы получили в 2018 году, когда начали открывать зеленые стоянки и с тех пор мы начали понимать, что к нам приходят в год уже не сотни туристов, а уже тысячи». 

Среди новых инициатив, реализуемых здесь, проект создания так называемого глэмпинга — места отдыха, оборудованного минимальной инфраструктурой, необходимой для короткого проживания туристов. Изюминой проекта станут водные сплавы на байдарках. 

ЛЕОНИД ШЕГРЕВИЧ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА: «Мы были включены в государственную программу по развитию туризма в прошлом году и наш проект теперь государственная программа. Это дает достаточно большие преимущества нам, потому что туристический поток нам удается привлечь в регион, пойму и вообще развивать тему экотуризма». 

Основная задача специалистов — организовать работу с наименьшей нагрузкой на экосистему Волго-ахтубинской поймы. Кроме того, активно будет проводиться экологическое просвещение. 

НАТАЛЬЯ МАРЬЯНКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РАЗВИТИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОПТ И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ: «Территория будет осваиваться без антропогенной нагрузки. Будет проведет анализ, изучено количество людей, которые смогут одновременно посещать это место, чтобы не страдала территория. Конечно, очень большой плюс у данного конкретного места в том, что это все-таки не турбаза». 

На сегодняшний день развитие экологического туризма — одна из приоритетных задач региона. В семи природных парках Волгоградской области уже действуют более 60 специальных маршрутов. В одной только Волго-ахтубинской пойме в составе туристических групп в прошлом году побывали почти 23 тысячи человек.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.