В Волгоградской области открылся 12-километровый участок дороги в обход поселка Горьковского. Объект построен в рамках проекта «Развитие федеральной магистральной сети». Он включает в себя 2 транспортные развязки, эстакаду и 5 путепроводов. С открытием новой дороги жителей поздравил глава региона Андрей Бочаров. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Поздравляю всех жителей Волгоградской области, города-героя Волгограда с новой дорогой. Мечты сбываются. Мечта многих поколений. На протяжении десятилетий люди мечтали о том, что эта дорога будет. И сегодня по-настоящему исторический момент для всех жителей Волгоградской области и наших гостей. В историю ушла многочасовая, многокилометровая пробка на въезде и выезде из города-героя Волгограда». 

Четырехполосная дорога выведет из поселка насыщенный транспортный поток, обеспечит безопасное преодоление железнодорожных путей, увеличит скорость движения до 90 км/ч, а пропускную способность до 38 тысяч машин в сутки. Также проезд по новой дороге сэкономит водителям около часа пути. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Транспортная инфраструктура Волгограда и Волгоградской области очень важна, потому что она связывает Сибирь, Урал, Поволжье, Центральный федеральный округ, ЮФО, Закавказье с объектами, которые очень важны и находятся на самом юге нашей страны — на Каспийском и Черном море. И мы также понимаем важность реализации наших проектов». 

Напомним, в Волгоградской области сосредоточен крупный транспортный узел федерального значения. Модернизация дорожной сети позволяет в полном объеме реализовать потенциал территорий и создать базу для дальнейшего развития. В настоящее время в регионе ведутся работы по строительству обхода областного центра и третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.