Новогодний подарок получили жители хутора Вертячий Городищенского района Волгоградской области. Здесь открылось подразделение региональной противопожарной службы. Новое пожарное депо обеспечит прикрытие пяти населенных пунктов, в которых проживает порядка четырех с половиной тысяч человек. 

СЕРГЕЙ ДОРОФЕЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: «Это уже четвертое противопожарное подразделение на территории Городищенского муниципального района. На сегодняшний день противопожарная служба состоит из шести отрядов, 105 подразделений во всех муниципальных районах Волгоградской области. Численность личного состава составляет 1407 человек, на вооружении находятся 212 единиц пожарной техники. Я хочу сказать, что сегодня действует областная программа — государственная пожарная безопасность — и в рамках этой программы происходит с 2008 года создание противопожарной службы Волгоградской области». 

Круглосуточное дежурство будут нести 10 спасателей, которые прошли специальную подготовку. Пожарное депо полностью укомплектовано и готово к работе. Кроме того, новый объект позволит сократить время прибытия расчета на вызов. Ранее ближайшая спасательная часть располагалась в 60 километрах от хутора. 

ВИКТОРИЯ САУТИНА, ГЛАВА ВЕРТЯЧИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: «Организация деятельности пожарного депо была нам необходима ввиду того, что мы расположены в придонской зоне, у нас на территории поселения находятся порядка 50 турбаз и в случае ЧС к нам должен выезжать личный состав с ближайшей ПЧ — это в Городище». 

Для эффективной работы новой части в здании оборудованы комнаты отдыха и приема пищи, а также кабинеты для обучения и профессиональной подготовки. 

ДМИТРИЙ ЛЮБИМЦЕВ, СТАРШИЙ ВОДИТЕЛЬ: «Созданы руководством все условия не только для работы, но и бытовые условия очень хорошие созданы, то есть личный состав может в свободное время отдыхать, заниматься учебой — учебный процесс происходит». 

Благодаря открытию новых опорных пунктов удалось повысить эффективность профилактики и минимизировать ущерб от чрезвычайных ситуаций природного характера. Кроме того, на 95% обеспечено прикрытие территории региона.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1