В честь 80-летия Победы в Сталинградской битве глава города Волжского Игорь Воронин встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и детьми военного Сталинграда, чтобы вручить им памятные знаки губернатора Волгоградской области «80 лет Победы в Сталинградской битве» и «Житель осажденного Сталинграда».

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА – Г.ВОЛЖСКИЙ: «Важно, чтобы эта память, она не уходила из нашего сознания, потому что пока мы сильно своим духом, пока мы сильны своими корнями, своей историей, и государство будет сильным. Мы будем понимать, что есть что в этом непростом бурлящем разными событиями мире. Безусловно, коль мы живем на Волжской, Волгоградской земле, мы просто обязаны знать историю нашей земли. Это необходимо, в первую очередь, нашим детям и внукам». 

Участница Сталинградской битвы старший сержант медицинской службы Тамара Тимофеевна Лесникова прошла Украину, Молдавию и Венгрию. Сейчас ей 98 лет, но до сих пор со слезами на глазах она вспоминает, как гибли ее сослуживцы и как было страшно, когда враг наступал.

ТАМАРА ЛЕСНИКОВА, УЧАСТНИЦА СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ: «Я смотрю, а из-за бугра выходит цепь немцев с автоматами на пузе. И идут стреляют. Этот кричит: «Давай мины! Давай мины!». Подбежала, отдала, он кричит: «Давай еще!». Я бегу, даю ему эти мины. А эти видит, что здесь обстрел, они опять за бугор уходят».

Зое Ивановне Орловой было всего 5, когда в Сталинград пришла война, но и она, не может забыть, смерть родных и близких, взрывы и гул самолетов.

ЗОЯ ОРЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ОСАЖДЕННОГО СТАЛИНГРАДА: «Мы своими глазами, конечно, видели и взрывы, и самолеты видели, которые на наших глазах убивали наших родственников и просто людей. Но мы забыть это не можем, нами ни что не забыто, и память, как чуткий экран. Гремит Сталинградская битва! Пытает Мамаев Курган!»

Памятные знаки вручили десяти заслуженным волжанам. Глава города пожелал им здоровья и долголетия, а местные артисты порадовали любимыми военными песнями.

Анжела Умбетова, Татьяна Киппари, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1».