По традиции, накануне и в день Рождества проходят торжественные религиозные мероприятия, в которых участвует большое количество людей. Большинство жителей региона в Сочельник отправятся в храмы и церкви. Поэтому храм должен быть безопасен для служителей и прихожан. Пожарную безопасность на этот период в храмах и церквях региона обеспечат сотрудники пожарных подразделений и инспектора Главного управления МЧС России по Волгоградской области. Профилактический визит сегодня был организован в храме Александра Невского, где уже ночью пройдет рождественская
Божественная литургия.

Алексей Попов, старший инспектор отделения надзорной деятельности по Ворошиловскому и Центральному районов Волгограда: «В преддверии рождественских праздничных мероприятий в храмах, расположенных на обслуживаемой территории проводится профилактические визиты, в рамках которых работникам храмов доводятся требования пожарной безопасности, проводится визуальный осмотр и соответственно указывается на обнаруженные нарушения в целях их устранения. Особое внимание обращается на наличие систем противопожарной защиты, исправности эвакуационных выходов и наличия средств пожаротушения. 

Отметим, что такие профилактические осмотры проведены на всех культовых объектах. Итоги проверок показали, что здания готовы к проведению праздничных мероприятий. 

Марина Забудько, фото — пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области.