- Второй этаж тоже весь мокрый, снег, кровля тоже вся течет. 

Такая не радужная картина — это последствия коррупционной схемы. Полицейские в ходе оперативно-разыскных мероприятий установили, что одна из школ в Дзержинском районе, а также региональный клинический онкодиспансер заключили договор с некой компанией на проведение капитального ремонта. Подрядчик должен был отремонтировать учебное заведение и привести в порядок кровлю онкодиспансера. Об этом сообщили редакции телеканала «Волгоград1» в пресс-службе регионального Управления МВД. 

Но в итоге из федерального бюджета почти 24 миллиона рублей ушли не по назначению. 47-летний мужчина, занимая пост директора, получил все авансы. Но работы решил не проводить, а только создал видимость, после чего и вовсе прекратил какую-либо деятельность. Полученные деньги оставил себе. Таким образом, школа потеряла более 5 500 000 рублей, а онкологический диспансер лишился более 18 000 000 миллионов и остался с дырявой крышей. 

Похищенными из казны денежными средствами подозреваемый распорядился по своему усмотрению. Погасил свои кредиты, часть украденных денег обналичил через подставных лиц. 

СВЕТЛАНА СМОЛЬЯНИНОВА, НАЧАЛЬНИК ОИ И ОС ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «После этого государственные контракты с организацией были расторгнуты по инициативе заказчиков в связи с неисполнением. Впоследствии фигурант подал заявление о признании юридического лица банкротом».

Сотрудники регионального Управления экономической безопасности и противодействия коррупции провели обыски в офисах и по месту жительства задержанного. Полицейские изъяли документацию и черновики, которые доказывают вину мужчины. За хищение денежных средств в особо крупном размере директору грозит уголовное наказание. Следственные мероприятия продолжаются.

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы регионального Главка МВД.