В Волгоградской области возобновил свою работу проект «Мои Документы» идут в роддом». Теперь в пяти медицинских учреждениях региона — в Камышине, Волжском, Центральном, Советском и Красноармейском районах — молодые мамы смогут оформить первые документы для своего малыша еще до выписки из родильного дома.  

ТАТЬЯНА КРАСНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УПОЛНОМОЧЕННОГО МФЦ: Специалисты МФЦ Волгоградской области помогают принять все необходимые документы в рамках получения первых документов для новорожденных - это свидетельство о рождении, это СНИЛС, это ИНН, регистрация по месту жительства. Тем самым, ограждая новоиспеченных мамочек от лишних забот, чтобы они могли больше времени уделить малышам и погрузиться в эти приятные хлопоты». 

В волгоградском областном клиническом перинатальном центре № 2 свой первый пакет документов для малышей получили две многодетные мамы. В учреждении организованы все условия для работы сотрудников МФЦ.

АЛЕКСЕЙ ШКЛЯР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПЕРИНАТАЬНОГО ЦЕНТРА №2: «Мы это рассматриваем на сегодняшний день, как промежуточный этап к переходу на полностью цифровой контур в сфере здравоохранения, в том числе в части получения документов согласно постановлению правительства». 

Проект стартовал на территории волгоградского региона еще в 2016 году, но из-за пандемии приостановил свою работу. После перерыва молодым мамам стали доступны новые услуги. Теперь прямо в роддоме можно не только получить документы, но и зарегистрироваться на портале Госуслуг,  отправить электронные дубликаты в необходимые госорганы и проконсультироваться по поводу получения пособий. Молодые мамы высоко оценили такие возможности. 

ЕКАТЕРИНА БУЛАТОВА, МНОГОДЕТНАЯ МАМА: «Мы живем в Суровикинском районе,  в хуторе, и, конечно, в район ездить не удобно, оставлять детишек и ездить делать документы, если подвернулась такая возможность я очень благодарна». 

ЕВГЕНИЯ ДАВЫДОВА, МНОГОДЕТНАЯ МАМА: «Очень, очень была рада такой возможности, что можно оформить документы сразу в перинатальном центре, потому что по опыту знаю, что такое бегать с документами, оформлять их с грудным ребенком на руках, а нужно успеть их сделать в течение месяца. А здесь я выписываюсь из перинатального центра с полным комплектом документов и просто занимаюсь детками».

Отметим, такая практика впервые начала применяться именно в нашем регионе, опыт волгоградских учреждений получил высокую оценку на всероссийских форумах, поэтому взаимодействие МФЦ и родильных домов стало осуществляться и в других субъектах РФ.

Анжела Умбетова, Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград1».