Накануне волгоградцы узнали свой ВИЧ-статус благодаря Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021». Все желающие могли пройти экспресс-тестирование за 15 минут и получить консультацию специалистов бесплатно.  Волгоград стал 23 регионом, в который прибыли мобильные бригады, чтобы напомнить людям о проблеме СПИДа, профилактике и лечении коварного заболевания. Вот уже почти 2 месяца как белые микроавтобусы с узнаваемой надписью на борту «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» приезжают в российские города. Позади — уже более двадцати населенных пунктов. В каждом из них специалисты рассказывают общественности о профилактике и своевременноМ лечении ВИЧ-инфекции. 

АЛЕКСАНДР КОРОБКОВ, ПСИХОЛОГ-КОНСУЛЬТАНТ АКЦИИ «ТЕСТ НА ВИЧ-ЭКСПЕДИЦИЯ 2021»: «На сегодняшний день социальный статус пациента с ВИЧ-Инфекцией — это лицо как правило старше 30-34 лет. И все чаще это социализированный человек, имеющий определенный статус в обществе. Но по воле случая, не соблюдения правил ВИЧ безопасного поведения заражается ВИЧ-инфекцией. Но даже положительный тест на ВИЧ — это не приговор. Благодаря своевременной диагностике и вовремя начатому лечению, заболевание успешно удается купировать. С ВИЧ можно полноценно жить, работать и даже — иметь детей». 

ОЛЬГА БОНДАРЕВА НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Положительный тест — это не говорит о том, что у человека заболевание, то есть по результату теста диагноз поставить нельзя, проблематично. Поэтому естественно проводится повторное обследование, собираются данные эпидемиологического анамнеза. В Центре СПИДА заводится индивидуальная карта медицинского наблюдения за данным пациентом. Определяется круг контактных и проводятся определенные профилактические мероприятия». 

За последние 30 лет медицина сделала большой шаг вперед в области диагностики и лечения ВИЧ. В региональном центре по профилактике и борьбе со СПИД пациенты получают необходимые лекарства нового поколения. За эффективностью лечения и детальной диагностикой  в центре следят с помощью специального оборудования.

ОЛЕГ  КОЗЫРЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БОРЬБЕ СО СПИД И НФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ: «Ну и как результат такой многолетней работы это то, что  даже по итогам первого полугодия 21 года у нас на 20 % уже снизилась заболеваемость ВИЧ инфекцией, количество тестируемых увеличилось на 9 %, те это хороший результат и основное - это снижение в крупных городах - Волгоград - Волжский в 1,5 и 1,6 и  также Камышин , Быковский и Среднеахтубинский районы». 

Особое внимание снижению уровня заболевания среди трудовых коллективов уделяют в областном совете профсоюзов. На постоянной основе идет взаимодействие с органами власти и работодателями по сохранению здоровья  трудящихся и членов их семей. 

ТАТЬЯНА ГЕНЗА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ПРОФСОЮЗОВ
Что касается ВИЧ СПИДА, он уже есть долгие годы и к сожалению, в Волгоградской области занимают одно из лидирующих позиций по этому заболеванию. Поэтому профилактика и информационно-разъяснительная работа, они выходят на первое место на встречах в труд коллективах. 

Следующая точка экспедиции в Волгоградской области — Камышин. Туда мобильная бригада отправится уже 27 июля.

Валентина Конышева, Вадим Шабанов

Фото — телеканал «Волгоград1»