Для этого открытого урока не нужны учебники и тетради, компьютеры и проекторы. Масштабное действо развернулось на площадке перед кумылженской школой №2. Сотрудники МЧС на практике показали ребятам, как происходит тушение пожаров, эвакуация пострадавших и даже мониторинг обстановки. Почетным гостем открытого урока стал начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области Николай Любавин. 

НИКОЛАЙ ЛЮБАВИН, НАЧАЛЬНИК ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Формирует в подрастающем поколении культуру безопасной жизнедеятельности. Но соответственно самый основной был вопрос — это показать выпускникам 10-11 классов работу пожарных и хотелось бы, чтобы именно из Кумылженской школы, как и из любого региона Волгоградской области люди определились и в 2022 — 2023 годах поступили в наши высшие учебные заведения МЧС России». 

Ребята из второй школы тесно дружат с местной пожарной частью. Сотрудники МЧС уже не раз проводили для школьников лекции, открытые уроки и даже экскурсии. Ребята учатся правильно и спокойно действовать в чрезвычайных ситуациях, а некоторые и задумываются о выборе будущей профессии. 

СВЕТЛАНА ЖИТНИКОВА, ДИРЕКТОР МОУ СШ №2: «И мы очень часто ходили к ним в часть на экскурсию. Смотрели технику, которая у них есть, им показывали, как она работает. Дети с удовольствием осваивали кабину этой техники. То есть такая работа у нас всегда велась, но в прошлом году ее было гораздо меньше из-за соблюдения безопасности, мы в общем-то практически не выходили за пределы школы и нас никто не посещал. Поэтому я очень рада, что сегодня у нас такая демонстрация техники современной пожарной произошла и что дети это увидели, и я надеюсь, что они еще больше поймут, как важна и серьезна эта работа».

В сентябре во всех образовательных учреждениях региона стартует «Месячник безопасности». Сотрудники МЧС по традиции усиливают профилактическую работу с ребятами: организовывают беседы, учебные эвакуации и инструктажи.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области.