На заседании Общественной палаты Волгограда архитекторы центра «ВЯЗ» представили свои предложения по концепции масштабного благоустройства ул. Мира в Центральном районе города. В обсуждении также приняли участие специалисты профильных подразделений мэрии, эксперты и жители домов исторической улицы. 

Одной из главных задач урбанистов является масштабное озеленение общественного пространства. Специалисты уже изучили зеленый каркас улицы для того, чтобы определить оптимальный ассортимент и места высадки растений с учетом большого количества пролегающих здесь подземных коммуникаций. Еще одна задача, которая стоит перед архитекторами -  сформировать на прогулочной зоне полностью безбарьерную среду, это позволит маломобильным гражданам свободно передвигаться по территории. Так как на улице Мира располагается ряд знаковых объектов для города – Волгоградский Главпочтамт, планетарий, а также жилые дома - объекты культурного наследия, все работы не должны нарушить исторический облик улицы. Специально для этого к разработке концепции были привлечены профессиональные реставраторы. Комплексное благоустройство общественного пространства будет выполнено вдоль всей улицы протяженностью порядка 1,5 километра. Учитывая объемы, проект планируется реализовывать поэтапно. Также архитекторы центра «ВЯЗ» предлагают выполнить благоустройство дворов этой улицы, поэтому специалисты совместно с жителями, для каждой придомовой территории разрабатывают  отдельный дизайн-проект.

Стоит отметить, что «Дорожная карта» по обновлению исторической улицы Мира предусматривает общественную экспертизу на всех этапах создания концепции благоустройства. 

Марина Забудько, при поддержке пресс-службы администрации Волгоградской области