Крупнейший в Красноармейском районе Волгограда спортивный комплекс «Темп» переживает второе рождение. Открывшийся в далеком 1955 году стадион мог принять не более 250 человек и за последние годы значительно обветшал. Комплексное обновление началось в 2017 году, и результат, что называется, налицо. 

ДМИТРИЙ ЖЕЛЕЗНЯК, ТРЕНЕР СТАДИОНА «ТЕМП»: «Конечно, преобразился. Раньше здесь практически ничего не было — земляная поляна. Ни крытого спортзала, ни беговых дорожек. Ничего такого не было. Сейчас совершенно другое. Все хвалят, все приходят. Родители, кто старые спортсмены — видят, что видоизменился зал, стадион весь целиком. Детей прибавилось намного больше. Так что тянутся все».

По плану, стадион сможет вместить до 600 спортсменов. Уже возведен и функционирует крытый спортивный зал, который принимает спортсменов круглый год, устроены футбольное поле и теннисный корт, обновлены раздевалки, тренерские, комнаты для хранения инвентаря и другие вспомогательные помещения. Жительница Красноармейского района Ольга признается, на стадионе «Темп» она была год назад, и с тех пор он значительно изменился. 

ОЛЬГА КОБЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА: «В этот раз я пришла и удивилась, что действительно изменения есть, в лучшую сторону. И хочется сюда и детей водить, и самой заниматься здесь семьями, и друзьям уже всем сказала, что у нас есть на стадионе корт, что есть тренер». 

Сейчас на стадионе полным ходом идут работы по устройству площадок для прыжков в длину и высоту. Специалисты уже подготовили основание, на которое положат специальное покрытие, устойчивое не только к погодным условиям Волгограда, но и к шипованной спортивной обуви. Новые площадки станут важным элементом легкоатлетического ядра стадиона. 

ЕВГЕНИЙ САМАРА, ДИРЕКТОР СТАДИОНА «ТЕМП»: «Все покрытия будут резиновые травмобезопасные, надеемся, что они прослужат долго. Опять-таки, как видите, мы занимаемся, кроме строительства, еще и обслуживанием существующих сооружений, которые все равно надо поддерживать в надлежащем виде». 

В строительных работах на территории стадиона заняты сразу трое подрядчиков. Так, одной из важных задач станет обновление входной группы, а также устройство качественно новой для «Темпа» площадки — полосы препятствий. 

АРТЕМ ТРЫСПАЕВ, ПОДРЯДЧИК: «Выполнили уже фасадные работы, будем выполнять ограждения, также будем навес для стрельбищ выполнять, потом будем полосу препятствий. Полоса препятствий будет порядка 100 метров с разными видами прохождений, то есть препятствий — бордюры, которые надо перепрыгивать, веревки, разные будут сочетания видов».

Возведение новых тренировочных секторов ведется строго по графику и планируется, что для спортсменов новые площадки станут доступны уже в конце этого лета. 

Ксения Колоскова,фото - телеканал Волгоград 1.