В Волгограде на год раньше срока сдан в эксплуатацию 24-этажный дом в составе жилого комплекса «Парк Европейский» в Кировском районе. Порядка десяти лет он оставался самым крупным и проблемным долгостроем в истории области. С жителями, которые уже получили ключи от заветных квартир, встретился губернатор Андрей Бочаров. 

Семья Титовых — одни из тех, кто пострадал от действий недобросовестного застройщика. На момент заморозки строительства готовность 13 многоэтажек не превышала 30%, а некоторые дома существовали только на бумаге. Системная работа по восстановлению прав обманутых дольщиков и введение в строй «замороженных» домов началась в регионе с 2014 года. Только в «Парке Европейский» ключи от своих квартир получили 1390 человек. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Всех поздравляю, кто принимал участие в этой большой и сложной работе. У нас сегодня на самом деле, в начале нового года, хорошее событие. Конечно, мы поздравляем вас, поздравляем с вводом в эксплуатацию дома, а для всех нас, для строительного комплекса Волгоградской области, с вводом в эксплуатацию 13-го, последнего дома жилой застройки «Парк Европейский». 

Работа по вводу в эксплуатацию долгостроев ведется в регионе совместно с Министерством строительства и ЖКХ РФ, а также федеральным Фондом поддержки участников долевого строительства. Для добросовестных застройщиков предусмотрен целый ряд льгот и мер поддержки. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы должны решить все проблемы, связанные с обманутыми дольщиками. Конечно, люди заждались, это их законные права. А здесь мы постарались сделать таким образом, чтобы эту проблему снять. И здесь еще раз спасибо добросовестными застройщикам, которые принимали участие, и огромное спасибо инициативным группам». 

Напомним, с 2014 года в Волгоградской области введены в эксплуатацию 105 долгостроев. Восстановлены в своих правах почти 10 тысяч дольщиков. Опыт Волгоградской области получил высокую оценку на федеральном уровне.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.