Впервые в России специалисты применили уникальную реконструкцию шлюза, выполнив единовременную замену сразу двух двустворчатых ворот на функционирующем гидрообъекте. За ходом операции следил губернатор Волгоградской области  Андрей Бочаров. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Оно важно не только для региона. Оно важно для всей страны. Потому что такого уникального решения нет. Меняют одновременно 2 створки ворот. Что никогда такого не было ни в советское время, ни сейчас. Что это дает? Мы абсолютно не заходим в период, когда идет навигация». 

Длина железобетонной камеры шлюза составляет 290 метров, ширина — 30 метров. На данный момент специалисты заменили ворота на верхней голове камеры и приступили к аналогичным работам на нижней. После установки новых створов, будет проведен монтаж навесного оборудования.  В реконструкции шлюзов используют раритетный самоходный плавучий кран «Могучий» и  самостоятельно перемещаться по внутренним водным путям. Реконструкцию шлюза планируют завершить в следующем году.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Что очень важно и сокращаем сроки работ. Навигация пройдет в установленные сроки. Уже где-то в октябре будут завершены работы, которые позволят навигации осуществляться в полном объеме.   Уникальная операция, которым аналогов не было ни  в советский период, ни в новейшей российской истории». 

Отметим, что подрядная организация, специалисты которой проводят ремонт шлюза уже создала и уникальный батопорт для объектов Волжского бассейна внутренних водных путей и новые шлюзовые ворота для Городецкого гидроузла.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Важно, что эту работу проводит компания Волгоградской области, которая реализовала в том числе и на территории Волгоградской области ряд серьезных проектов, один из которых Дюкер через реку Волга. Этот проект уникальный. Аналогов в РФ еще не было. Поэтому мы не сомневаемся, что компания выполнит все работы, которые бы».  

Напомним, что в этом году были завершены капитальные ремонтные работы на проезжей части Волжской ГЭС. Обновление и расширение магистральной инфраструктуры способствую развитию региона на десятилетия вперед.

Валентина Конышева, при поддержке аппарата губернатора Волгоградской области

Фото — пресс-служба администрации Волгоградской области