Работать коммунальной бригаде приходится в очень сложных условиях. Ремонт обычно проводится в ночное время, когда канализацией пользуются гораздо реже. Специалисты несколько часов с помощью тяжелой техники разбирали огромный засор. Причина его образования — пользование канализацией не по назначению. 

ДМИТРИЙ ХУРТЫНИН, МАСТЕР ЦЕХА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА: «Ну чаще всего это, конечно, строительный мусор, тряпки, матрасы, подгузники, да, все встречается. Вот, участился очень строительный мусор — это щебень, доски, кирпич. То есть, кто-то, может быть, и в колодцы вываливает вместо того, чтобы вести куда-то на отведенные площадки, тем самым, может быть экономят. Ну, нам, как бы, увеличивает работу. И сложности. И вообще в обслуживании канализационных коллекторов». 

Чтобы очистить коллектор и заменить ветхий участок трубы, коммунальщикам пришлось на несколько часов отключить подачу воды в нескольких домах Тракторозаводского района. При этом расположенные здесь социальные учреждения, в частности больницы и роддом, снабжались водой в обычном режиме по альтернативной схеме. 

ЮРИЙ ЧЕВТАЕВ, НАЧАЛЬНИК ЦЕХА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА: «Воду остановили, но при этом все больницы в том числе и роддом с водой. В данный момент пространство защищают, поставили заглушку, чтобы вода дальше не шла, поставили насос. Теперь значит, колодец, чтобы откачать воду».

Далее в подготовленный колодец с помощью крана опустили новый участок коллектора и установили его, вернув воду в дома жителей. Специалисты напоминают, несмотря на регулярное обслуживание и капитальный ремонт, состояние важнейших коммунальных сетей зависит также  от жителей и их бережного обращения. 

Ксения Колоскова, фото - пресс-служба Концессий водоснабжения.