Как сообщают специалисты областного комитета природы, работы по строительству берегоукрепительного сооружения уже близки к завершению. Восстановление правого берега протяженностью в 280-м на участке от улицы Иркутская до ул. Одесской начали еще в начале лета прошлого года. 

СЕРГЕЙ ВОДОЛАГИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В настоящий момент соединяет 2 существующих объекта берегоукрепления. Это дает возможность приступить к строительству нового еще одного проекта по строительству нового здания арбитражного суда. Сам по себе проект, включающий 5 этапов приведет к тому, что будет предотвращено негативное воздействие на сумму почти 10 млрд рублей. И соответственно обеспечено безопасное проживание почти 3 000 тысяч человек на этой территории». 

Полностью завершить строительство планируется в конце марта 2022. Сейчас предстоит укрепить откосы плитами, уложить щебеночное покрытие и обустроить тротуары для пешеходов. И будет построена дорога, которая соединит улицу Калинина с улицей Самарской и продлить «Нулевую Продольную». Общий процент готовности участка оценивается в 85%. На участке задействовано 16 рабочих и 6 единиц техники. 

АЛЕКСАНДР ПОНОМАРЕВ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ РАБОТ: «До 100% осталось укрепить откосы и 4 лестничных марша. До конца марта. Опорная конструкция состоит из шпунта, трубошпунта. Объем бетона порядка 1000 кубов. Объем сборного железобетона тоже в районе 1000 кубов. Объем земляных работ 95 000 кубов». 

За это время подрядной организацией произведён намыв песка, установлены сваи из трубошпунта, возведена опорная стенка. 

АЛЕКСАНДР ПОНОМАРЕВ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ РАБОТ: «Отметка грунта поднималась на 6 метров путем гидронамыва, задействован был флот. Саперы предварительно перед началом строительства проводили работы, также проводились работы по акватории участка». 

Следующим этапом станет берегоукрепление протяженностью в почти 3 км в сторону Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов. Полное завершение проекта позволит продлить рокадную дорогу и создать почти 20-километровую благоустроенную набережную. Реализованные природоохранные проекты вместе со строительством рокадной дороги, обхода Волгограда станут важными точками социально-экономического роста, дадут импульс для дальнейшего развития территорий.

СЕРГЕЙ ВОДОЛАГИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В государственной программе Волгоградской области предусмотрено проектирование недостающих участков берегоукрепления в Краснооктябрьском районе и Тракторозаводском районах. После того, как эти работы будут выполнены — это даст возможность построить берегоукрепление и завершить соединение севера Волгограда с Югом.  Следующий этап он уже запроектирован, это протяженность порядка 340 м объект и соответственно мы на него тоже можем выйти в ближайшее время. Порядка 350 млн. стоимость объекта, от Мальковской до Авиаторской». 

Конструкция берегоукрепительного сооружения была разработана с учетом всех условий стыковки с возведенными ранее участками берегоукрепления.

Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград1».