Полицейские задержали в нашей области лидера и участников организованной группы, они подозреваются в мошенничестве в оформлении кредитов. Как сообщили в МВД, сейчас устанавливается причастность еще около 14 человек. В СМИ появляется информация, что некоторые из них могут быть работниками крупных банков. 

 

ИРИНА ВОЛК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МВД РОССИИ
"Пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в мошенничестве. По имеющейся информации ранее судимая местная жительница организовала и привлекла к противоправной деятельности своих знакомых. Злоумышленники оформляли кредиты в размере от одного до трех миллионов рублей на жителей Волгоградской области, а также Южного и Северо-Кавказского федеральных округов"
При этом, злоумышленники незначительную часть, полученных денег отдавали заемщику, а остальную забирали себе. По схеме, подозреваемые создавали видимость погашения кредитов — в течение первых месяцев переводя платежи в банк. А после прекращали это делать. Установлено, что таким образом кредиты были оформлены на более шестисот человек.

 

Полицейские провели обыски в квартирах, где проживали фигуранты дела. Они изъяли различные документы, которые могут подтверждать причастность к преступлению, а также крупные суммы денег, флешки, банковские карты, сотовые телефоны. 

 Предварительная сумма ущерба превысила 300 миллионов рублей. На похищенные денежные средства участники группы приобретали коммерческую недвижимость, элитные квартиры и дорогие автомобили. В отношении задержанных возбужденно уголовное дело, расследование продолжается.