Несмотря на трудности, возникшие перед всем бизнес-сообществом за последний пандемийный год, предпринимательство Волгоградской области активно развивается, появляются и молодые бизнесмены. Со своими бизнес-идеями и инициативами выступает молодежь, и эти проекты поддерживаются на региональном уровне. 

АННА ПИСЕМСКАЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Молодежь — это безусловно самое креативное пространство. Они еще не знали ошибок, которые совершались до них и свободны в своих идеях, изысканиях, поиске. Соответственно, они и предлагают те решения, которые являются на первый взгляд нестандартными, и реализуют их. И очень отрадно, когда они их реализуют успешно. Поэтому сегодня наша молодежь нас удивляет не только количеством поданных заявок на конкурсы, в том числе по наследию выдающихся предпринимателей, но и своей инициативой, своими прорывными проектами, которые можно масштабировать в последующем».

Конкурс молодежных проектов проходил в течение последнего месяца. Сначала номинанты подавали заявки — затем защищали свой проект.  Для молодых предпринимателей такие конкурсы — отличная возможность не только получить финансовую поддержку и набраться опыта, но и познакомиться с другими актуальными инициативами, изучить ситуацию на рынке и даже основать собственные коллаборации. 

НАДЕЖДА СМИРНОВА, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, МЕЦЕНАТОВ И БЛАГОТВОРИТЕЛЕЙ: «Ты выходишь из зоны комфорта, ты встречаешься с огромным количеством людей, которым нужно что-то доказать, что-то продать, в конце концов, поэтому это безусловно рост, и для любого молодого человека, который в таких мероприятиях принимает участие — конкурс по наследию, когда нужно было написать исследовательскую работу или когда нужно сделать презентацию своего бизнес-проекта, они безусловно растут, приобретают новый опыт и, что немаловажно, знакомятся с огромным количеством людей». 

Конкурс молодежных проектов стал хорошим стартом для целого ряда инициатив. Образование, здравоохранение, культурный досуг, сфера обслуживания — вот лишь некоторые области, в которых попробовали себя молодые предприниматели. 

АНДРЕЙ КРАВЦОВ, ОРГАНИЗАТОР: «За этот год мы все стали более подготовленными, более опытными, умеющими решать те нестандартные вопросы, которые возникли в 2020 году. Поэтому действительно очень много проектов связано с переходом бизнеса онлайн. Есть проекты, которые связаны с развитием информационных технологий. Отдельно в рамках конкурса грантов была номинация «перезагрузка», когда предприниматели, которые ранее занимались видами деятельности, которые наиболее пострадали в условиях пандемии, представляли проекты, которые запускаются в новом формате». 

Победителей конкурса определяли в двух масштабных категориях. В первую вошли проекты, которые пока существуют только на бумаге. На открытие своего дела победители получили полмиллиона рублей. Так, молодой врач-нутрициолог из Волгограда Алина Литвинова разработала целый проект производства витаминов. Денежный грант позволит девушке выпустить на рынок первую партию продукции

АЛИНА ЛИТВИНОВА, ПОБЕДИТЕЛЬ: «К сожалению, у нас на территории Российской Федерации нет классных витаминов, которыми люди могли бы поддерживать свое здоровье, и грант просили на контрактное производство таких витаминов с дозировками и действительно работающих, чтобы наша нация была здорова. Контрактное производство на территории Московской области, а именно поставка будет сюда, в Волгоград. Я буду предоставлять все свои знания по изучению дозировок, по изучению клинических рекомендаций и России, и других стран».

А победители в категории уже реализованных проектов получили уже миллионные гранты на дальнейшее развитие своего дела. Так, бизнесу индивидуального предпринимателя Владислава всего чуть больше полугода, однако, компания уже зарекомендовала себя на рынке и останавливаться на достигнутом не планирует. 

ВЛАДИСЛАВ СОН, ПОБЕДИТЕЛЬ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: «Наш проект занимается переработкой и производством микрозелени. Мы выращиваем микрозелень в условиях городской среды в городе Волжском. Надеюсь, в ближайшее время мы захватим не только наш регион, но и другие города. Ожидание было очень тяжелым, потому что каждый день думаешь, как там, и сегодня я не верил своим эмоциям, я не мог их сдержать, потому что это круто, я хочу, чтобы этот порыв был у всех молодых предпринимателей».

Поддержка малого и среднего бизнеса, особенно инициатив, исходящих от молодежи — одна из важных задач, которая стоит перед администрацией региона. Индивидуальные предприниматели не только помогают создавать рабочие места, но и вносят огромный вклад в развитие всей Волгоградской области.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1