Ильяс Алиев, выпускник Ивановской пожарно-спасательной академии прибыл в наш регион, чтобы именно здесь продолжить службу. Совсем скоро он приступит к исполнению своих обязанностей в качестве инспектора надзорной деятельности. В зоне его ответственности будут сразу три района Волгоградской области — Калачевский, Суровикинский и Чернышковский.   

ИЛЬЯС АЛИЕВ, ЛЕЙТЕНАНТ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ: «Получить эту профессию — было моим осознанным решением. К этому меня подтолкнули несколько жизненных ситуаций, после которых я понял, что моё призвание — спасать людей. Во время учебной практики я успел поработать в должностях пожарного, командира отделения, начальника караула, заместителя начальника части, но нашел себя именно в инспекции. Не зря говорят: «Вместо того, чтобы тушить пожар, лучше его предотвратить». Сейчас у меня приятное предвкушение. Хочется уже прийти и начать работать».

Встретиться с опытными ветеранами для начинающего пожарного — редкий и бесценный опыт. Именно здесь и начинается настоящая служба: в разговорах, воспоминаниях и наставлений. 

НИКОЛАЙ ЛЮБАВИН, НАЧАЛЬНИК ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я желаю вам в нашей не легкой работе успехов и больше сухих рукавов, но это не значит, что вы не должны продолжать учиться, перенимать бесценный опыт старших коллег. Волгоградская область благодаря поколениям и семейным династиям, которые сегодня здесь служат, занимает одно из лидирующих мест в МЧС России. Первые пару лет у вас будут самые сложные, но знайте, что мои двери всегда открыты и по службе, и по личным вопросам, поэтому звоните, не стесняйтесь, спрашивайте.

Поступившим на службу огнеборцам провели полноценную экскурсию по музею пожарной охраны. Специалисты с особым интересом осмотрели все экспонаты и услышали историю развития службы, а также посетили 3-ю пожарную часть в Волгограде. Встреча поколений завершилась за чашкой чая в неформальной обстановке.

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области

Фото — телеканал «Волгоград1»