14 ноября текущего года завершилась двенадцатая в истории России перепись населения. Мероприятие проходило на протяжении месяца с 15 октября. Однако, не все волгоградцы смогли пройти процедуру. 

В редакцию телеканала Волгоград 1 неоднократно поступали звонки с просьбой осветить эту проблему.

Так, жители утверждают, что в указанный период находились дома целенаправленно и ждали переписчиков, чтобы «переписаться» или предъявить QR-код о прохождении переписи, но к ним так никто и не пришел. 

Жительница Дзержинского района попыталась самостоятельно разрешить ситуацию и не раз обращалась в органы управления с просьбой направить к ней переписчика. Татьяна Юрьевна - пенсионерка, и не умеет пользоваться интернетом. Добираться самостоятельно до пункта переписи ей трудно, а во время пандемии лицам ее возраста рекомендовано соблюдать самоизоляцию. Визит волонтера-переписчика для нее единственный способ пройти перепись. Она звонила в администрацию города, области и в стационарные пункты переписи, но даже после этого волонтеры не посетили ее дом. 

Помимо этого, родственники и соседи Татьяны Юрьевны также не прошли процедуру. 

Возможно, некоторые волгоградцы все же разминулись с волонтерами, и те не смогли застать их дома. Но, в таких случаях, переписчик должен был вернуться по тому адресу, где не было хозяев, снова. 

Граждане, которым так и не удалось пройти процедуру переписи населения, просят о продлении акции или возможности решить этот вопрос по заявкам. 

Марина Забудько
Фото: телеканал Волгоград 1.