На сегодняшний день готовность Волгоградской области к отопительному периоду составляет почти 99%. Подготовка объектов электроэнергетики, теплового хозяйства, газо- и водоснабжения ведется по установленному графику и под контролем профильного штаба и межведомственной комиссии. Министр энергетики России Николай Шульгинов в ходе рабочего визита в Волгоградскую область отметил высокий уровень этой работы.  

НИКОЛАЙ ШУЛЬГИНОВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РФ: «Подготовка идет в соответствии с графиком. Мы не видим рисков срыва подготовки к зиме, но оценку дадим чуть позже, потому что есть еще время. Мы обсудили некоторые вопросы, на которые нужно обратить внимание, отметили, что субъекты энергетики ЮФО работают в сложных условиях. И в целом ЮФО идет развитие, и в Волгоградской области в том числе, поэтому рост потребления предполагает повышение надежности работы объектов энергетики, развитие объектов энергетики, новое строительство». 

Особое внимание в ходе совещания было уделено решению вопроса обеспечения безопасной и бесперебойной подачи электроэнергии на территории южных и заволжских районов региона, в том числе Палласовского района, где регулярно возникают сбои. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Обсуждается ряд определенных проблемных вопросов, которые, на наш взгляд, необходимо решать. Настрой позитивный конструктивный, даны все поручения, в том числе по безопасному обеспечению электроэнергией нашего Заволжья, в том числе Палласовского района. По итогам сегодняшней комиссии будут даны дополнительные поручения, которые в итоге выйдут в решение этой проблемы и этой задачи. На самом деле сегодня можно отметить, что уже принят ряд определенных мер, которые позволяют сбалансировать работу энергосистем Палласовского района и Заволжья». 

Продолжается в Волгоградской области и работа по снижению накопленной ранее задолженности за энергоресурсы: только с сентября 2020 года долг снизился на 25%. Ведется в регионе и консолидация электросетевого хозяйства. Это позволяет перевести работу по его эксплуатации на системную основу, повысить объемы ремонта и модернизации сетей, применять единые стандарты в их содержании и развитии. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ «Реализуются все программы, все проекты, в том числе, по социальному подключению населения к системам газоснабжения. В любом случае этот проект реализуется в полном объеме».
 
Волгоградская область на протяжении ряда лет наращивает производство электроэнергии, полностью обеспечивая свое потребление и выступая донором для энергосистемы России, куда направляется порядка 40% производимой у нас энергии. Волжская ГЭС и ряд субъектов электроэнергетики работают с серьезной государственной поддержкой.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.