В Волгограде спасатели провели показные пожарно-тактические учения при содействии правоохранительных органов, скорой медицинской помощи и других ведомств. Мероприятие прошло в ночные часы в волгоградской подземке.

СЕРГЕЙ ДЕВЯТКИН,  ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПО ФПС ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В ходе учения отработаны  учебные вопросы по эвакуации с территории «Метроэлектротранса», тушение пожаров в непригодной для дыхания среде. А также эвакуация и транспортировка пострадавших в медицинские учреждения области. В учениях принимали участие более 20 единиц техники, более 100 единиц личного состава».

Оперативный штаб в режиме реального времени координировал действия всех участников учений. На месте был также создан контрольно-пропускной пункт газодымозащитной службы. Место для отработки навыков и мастерства пожарные выбрали не случайно. 

НИКОЛАЙ КЛИМЕНТИ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Он является очень сложным в отношении действий пожарных подразделений. Это обусловлено протяженностью между станциями. Сегодня по легенде пожар произошел в ведущем вагоне скоростного трамвая  в северном квартале в 50 метрах до выезда и туннеля. В результате короткого замыкания площадь пожара составила 35 кв. м. Были отработаны действия персонала скоростного трамвая. По легенде 2-й вагон, пассажиры и пожара не смогли самостоятельно выбраться. Двери были заблокированы». 

Протяженность между станциями скоростного трамвая составляет порядка 1 км, что требует увеличения количества личного состава для тушения пожара и увеличения длины пожарного рукава. Осложняет ситуацию и замкнутое пространство туннеля. 

ДЕНИС ДЕНИСОВ,  ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ПОЖАРОТУШЕНИЯ: «Данные пожарно-тактические учения были проведены в максимально-приближенных условиях к реальным и дымовые завесы были применены. С трамваем очень получается тесно в тоннеле, нахождение массово людей. Непосредственно моя задача — это руководство тушением пожара, это отдача распоряжений, указаний, эвакуаций и контроль и участие в самой пожарной эвакуации. 

Волгоградская подземка является уникальной в своем роде транспортной системой. Она проходит через 5 районов города. Из 22 станций скоростного трамвая, 5 из них находятся под землей и 1 крытая эстакадная. Спасатели МЧС отработали программу учений на отлично и снова доказали, что готовы прийти на помощь жителям города. 

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы регионального Главка МЧС 

Фото — пресс-служба регионального Главка МЧС