Центральная набережная Сталинграда была построена в 1952 году и по оценкам современников была одной из самых красивых на Волге. Однако за свою более чем полувековую историю террасы значительно обветшали. Масштабная реконструкция началась здесь два года назад, и на сегодняшний день готовность объекта составляет уже более 70%.

ВИТАЛИЙ ЛИХАЧЕВ, ГЛАВА ВОЛГОГРАДА: «Первый фонтан полностью готов, благоустройство, кроме озеленения, сделано в той части. В этой части благоустройство осталась только велодорожка и озеленение. Я говорю, озеленение, потому что делать будем начиная с сентября, когда спадет жара, чтобы сейчас не загубить ни газон, ни посадочный материал». 

На территории высажено более 10 тысяч деревьев и кустарников, смонтировано почти 10 километров поливочного водопровода. Одновременно продолжаются работы по возведению амфитеатра на 2300 посадочных мест. Он заменит сцену, которая раньше располагалась перед Центральной лестницей. А попасть сюда с верхней террасы можно будет по пешеходной эстакаде шириной 18 метров. 

АЛЕКСАНДР СТОЛЬНИКОВ, ПОДРЯДЧИК: «Впереди основная работа — это наш амфитеатр. Закончить монолитные работы порядка 700 кубов и завершить отделку параллельно с монолитными работами. И мостовой переход в течение 10 дней ближайших, на нем также ведется благоустройство — это плитка, ограждения и примыкания к существующей лестнице на маршала Чуйкова. Планируется усиление. Еще плюс наверно 100 человек как минимум — это работы только на амфитеатре. После того, как мы завершим монолитную часть, у нас освободится большой фронт работы именно внутри по отделке — кирпичная кладка, штукатурка». 

Благоустроенная нижняя терраса набережной 62-й Армии станет частью единой прогулочной зоны вдоль берега Волги — от Мамаева кургана до поймы Царицы. Кстати, амфитеатр будет использоваться не только для концертов и других масштабных событий, но и станет настоящим домом молодежи. 

ВИТАЛИЙ ЛИХАЧЕВ, ГЛАВА ВОЛГОГРАДА: «У нас четкая уверенность, что амфитеатр нужно передавать молодежке, поскольку это не только концертная программа, но внутри амфитеатра очень много помещений, которые можно задействовать под секции, танцы, художественные вещи, вокал». 

Все работы по обновлению нижней террасы планируется завершить уже этой зимой. И с наступлением теплого времени года у волгоградцев и гостей города появится еще одна уютная и благоустроенная прогулочная зона. 

Ксения Колоскова, телеканал Волгоград 1.