В Волгоградской области дзюдо является одной из самых популярных спортивных дисциплин. Количество желающих заниматься этим видом боевых искусств растет в геометрической прогрессии. В разные годы наш регион становился ареной для проведения крупнейших состязаний, и даже имеет на уровне страны "собственный" турнир – Всероссийские соревнования памяти МСМК Евгения Погорелова. Волгоградские борцы по праву считаются одними из самых лучших. Так, для подрастающих дзюдоистов в недавно открытом центре спортивных единоборств именитые спортсмены вышли на татами и провели открытую тренировку. Опытные мастера познакомили ребят с новыми для них приемами, такими как подсечка, зацеп и не только. 

ГЕННАДИЙ СЛЕСАРЕВ, ТРЕНЕР ПО ДЗЮДО: «Приемы, броски, когда я предварительно обговаривал со спортсменами должны соответствовать той подготовке, которая сейчас есть у этих детей. Как вы видите они все с желтыми поясами, наши именитые спортсмены покажут некоторые нюансы и заострят внимание на определенных технических действия внимание». 

Лев Саркисян связал свою жизнь с дзюдо с 7 лет, к тому же молодой человек КМС по шахматам, что несомненно является прекрасным подспорьем в его победах. В этом борцовском виде спортсмен выделяет, прежде всего развитие духовности и уважение к сопернику на татами. И такие встречи с детьми по мнению Льва несомненно важны. 

ЛЕВ САРКИСЯН, ДЗЮДОИСТ:  «Что они могут добиться такого, если не выше результата и стать такими же сильными и не только. Дети все замечательные, у всех есть желание, единственное, что их отличает друг от друга — это вера в себя. У кого-то чуть больше. Но те ребята, у которых желание преобладает над другими они будут побеждать». 

У юных покорителей татами во время тренировки горели глаза, ребята задавали вопросы и выполняли все задания звездного тренера. 

ДАРЬЯ ДЖИГАРОС, ДЗЮДОИСТКА: «Увидела новую подсечку, когда скадрилья, он его заводил и подсекал. Когда старшие приходят показывать МК, конечно, всегда хочется в будущем приходить к детям и давать им мотивацию». 

ЕВГЕНИЯ ХОЛОДКОВА, ДЗЮДОИСТКА: «Очень интересно, что приехали новые люди, известные, чемпионы, показывают нам новые приемы. Конечно, было бы очень приятно, если бы они к нам чаще приезжали, узнали бы очень много нового». 
Евгения в дзюдо уже 4 года, у девушки оранжевый пояс и любимый прием   бросок с колена. 

С самыми маленькими дзюдоистами своим мастерством делилась Вероника Магомедова.  

ВЕРОНИКА МАГОМЕДОВА, ДЗЮДОИСТКА: «Сегодня мы отрабатываем зацеп изнутри. Первый номер делает бросок, второй помогает научиться, что очень важно для маленьких дзюдоистов, чтобы не бояться падать и не бояться делать бросок. Первый номер сейчас делает влево, сделал захват, отворот, рукав, левой ногой подшагивай, к левой ноге, делай скрестный шаг и делай ноги на расширение и на него падай, толкай, толкай. Вот на удержание, все молодец». 

А вот Диана Джигарос посвятила дзюдо 20 лет. Ее награды бережно хранятся в центре единоборств, где спортсменка активно тренирует детей и является неоспоримым кумиром для своих воспитанников. 

ДИАНА ДЖИГАРОС, ТРЕНЕР ПО ДЗЮДО ЦЕНТРА СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВ: «Я и есть сам стимул. Дети видят результаты, идут ко мне, стремятся».  

Из всех многочисленных медалей самой дорогой Диана считает серебряную, завоеванную на первенстве мира в Абу-Даби.

ДИАНА ДЖИГАРОС, ТРЕНЕР ПО ДЗЮДО ЦЕНТРА СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВ: «Я единственная, кто из сборной России принес медаль тогда». 

Главным «эпицентром» регионального дзюдо сегодня, бесспорно, является областная спортивная школа олимпийского резерва, где юные звёздочки рождаются благодаря отличным условиям для занятий, грамотно отлаженному тренировочному процессу, современному оборудованию и бесплатному обучению всем премудростям борцовского мастерства. 

ДЕНИС ПЕРФИЛЬЕВ, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА: «У нас такой многофункциональный, современный, спортивный центр. Здесь, пожалуйста, новые тренажеры, новые ковры, современный медицинский центр, раздевалки, душевые, ящечки – всё новое, все только приобрелось буквально в этому году,  поэтому, я считаю, на сегодняшний день у нас в Волгограде один из лучших залов для единоборств». 

В спортшколе 150 тренеров, из них 18 по дзюдо. 700 воспитанников из 2 700 — это дзюдоисты. Развиваются и другие виды единоборств, также гребля и каноэ. Скоро в спортивном комплексе появятся и открытые площадки для тенниса, футбола и волейбола. Спорт — это норма жизни и главное это хорошая физическая подготовка. Ведь в здоровом теле — здоровый дух.

Валентина Конышева. Фото — Аман Калиев.