Съемочная группа телеканала «Волгоград 1» продолжает следить за судьбой заморских гостей, которые волею судьбы оказались в нашем регионе. Напомним, что 17 марта сотрудники ДПС остановили подозрительный автомобиль «Газель», в котором житель Карачаево-Черкессии вез в неизвестном направлении двух львят, взрослую пуму, зеленую мартышку и новогвинейского голубя, а также несколько тысяч рогов сайгаков. Уже месяц интернациональная команда проживает в известном приюте для животных.

АНЖЕЛА МАКАРОВА, ДИРЕКТОР ПРИЮТА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ: « Ну, львы, как вы видите, уже подросли значительно, поправились, освоились, играются с сотрудниками приюта, очень любят нашего кинолога, и он их очень любит. И главное, что у них уже происходит такое взаимопонимания, они узнают своих, знают своих, знают сотрудников, которые их кормят, и, собственно, уже отвечают любовью.

Главные обитатели приюта — это собаки. А вот прокормить таких постояльцев — это задача не из простых. Львята растут не по дням, а по часам. Рацион постепенно видоизменяется.

АНЖЕЛА МАКАРОВА, ДИРЕКТОР ПРИЮТА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ: «Кормим зверят мы всем миром, сегодня при помощи неравнодушных граждан организовали им доставку суточных цыплят, что крайне необходимо для получения витаминов и необходимых микроэлементов, обработали их от паразитов, потому что уже сезон начинается, и, собственно, также продолжаем принимать помощь неравнодушных граждан – мясо, говядина, курица (грудка), и, собственно, молоко козье и яйца домашние».

Волгоградцев интересует вопрос, подходят ли львам условия в приюте. Насколько они освоились на нашей земле. Сотрудники приюта всегда на связи со специалистами и ветеринарами, которые имеют большой опыт работы с дикими кошками. За состоянием Волги и Дона, так зовут маленьких львят.

КАРЕН ДАЛЛАКЯН, РУКОВОДИТЕЛЬ ФОНДА ЗООЗАЩИТЫ «СПАСИ МЕНЯ», ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ: «Те львята, которые находятся в Волгоградском приюте У них условия содержания идеальные, отличные. Если возникает вопрос о содержании и кормлении всегда на связи, спрашивают, консультируются. Мы видим развитие правильное у этих львят. Хорошо они прошли весь карантин, с ними все в порядке. Здоровые маленькие детки, которые растут и растут очень быстро».

Другие не менее важные заморские обитатели приюта: голубь, мартышка и пума тоже чувствуют себя хорошо. У канадской пумы появился хороший аппетит, она привыкла к сотрудникам, кто ее кормит. Следствие по уголовному делу о контрабанде с животными продолжается. Животные находятся на ответственном хранении. Дальнейшую судьбу зверей решат компетентные органы.

Валентина Конышева, Алена Сапункова. Фото — телеканал «Волгоград1».