Большинство родителей часто задаются вопросом, как вырастить из своего чада настоящих леди и джентльменов. Как выбрать подходящие кружки или секции, чтобы раскрыть творческий потенциал ребенка и подарить ему путевку в успешную жизнь, научиться красиво демонстрировать свою внешность и выражать свои мысли? В этом году у волгоградцев появилась такая возможность. Уже около года в нашем городе работает самая крупная Международная сеть Модельно-актерских школ для детей и взрослых "Дольче Вита". Родители и педагоги юных учеников уже отмечают заметные  успехи не только в модельной сфере, но и в целом в развитии ребенка. Наша съемочная группа заглянула в закулисье учебного процесса будущих звезд. 

Модельная школа — это синтез грамотно подобранных увлекательных дисциплин, которые способствуют будущему развитию, прежде всего личности ребенка. Программа составлена для разных возрастных групп. "Дольче вита" — это международная сеть модельных школ, где работают настоящие профессионалы своего дела. Известные педагоги научат не только подиумной походке, искусству визажа и фотопозированию. Здесь огромную роль в обучении отводят  актерскому мастерству и сценической речи.   

ЮЛИЯ БАБЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ УЧЕБНОЙ ЧАСТИ МОДЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ "ДОЛЬЧЕ ВИТА": «У нас именно школа, где мы ребяток своих, во-первых, раскрепощаем для будущей жизни. Это актерское мастерство, может кто-то в дальнейшем из ребят решит посвятить себя актерскому мастерству. Если не получится быть моделью, актером, для детей - это для будущей жизни немаловажно, им будет проще в будущей жизни,  во взрослой жизни. Да, и сейчас в детской жизни они будут более раскрепощенными». 

В школе "Дольче Вита" азам актерского искусства можно научиться у заслуженного артиста России Анатолия Иванова. На таких занятиях опытный и профессиональный педагог уже говорит над чем ребенку нужно поработать, видит его потенциал и подсказывает в каком направлении ему стоит двигаться. Ребята на занятиях получают азы, которым учат в театральных вузах, что в будущем может помочь и при подготовке к поступлению. 

АНАТОЛИЙ ИВАНОВ, ПЕДАГОГ ПО АКТЕРСКОМУ МАСТЕРСТВУ МОДЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ "ДОЛЬЧЕ ВИТА": «Рассказываем про театр и как не так просто быть актером. Что надо побороть свои комплексы, свои какие-то, чтобы выйти на сцену и сказать перед публикой — это не так просто. И здесь они раскрепощаются на моих уроках. Потому что я им даю этюды, упражнения, и конечно, стихи, басни, мы все это учим. И буквально через пять занятий родители своих детей не узнают. Они совершенно становятся другими. Просто артистами уже. У них появляется наглость, уверенность, что им придаст потом в жизни». 

С большим удовольствием дети посещают уроки по фотопозированию, ведь полученные знания можно применить на практике и выложить снимки в соцсети. Об  основах классической хореографии и партерной гимнастики ребята узнают на занятиях по подиумной пластике, которая помогает передавать идею и образы в коллекциях одежды.  Эта  дисциплина включает в себя и физическую подготовку. Безусловно, важнейшей составляющей в обучении модели является подиумный шаг. Опытный педагог по дефиле научит классической походке, позам и перестановкам во время проходки. А также каким должен быть взгляд у настоящего профессионала. 

АННА СУСЛОВА, ПЕДАГОГ ПО ПОДИУМНОМУ ШАГУ МОДЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ "ДОЛЬЧЕ ВИТА": «От возраста зависит увлеченность в этом предмете, в том о чем рассказываю, но главное найти подход к ребенку, заинтересовать его. Помимо правильной походки, правильной осанки на подиуме мы раскрепощаемся, у нас более уверенный взгляд. Мы должны не только правильно ходить, те. не только правильно ходить, т.е. если посмотреть на человека, вот 2 человека. Один несет какую-то энергию, энергию в глазах, лице. С помощью всего тела подает себя. Он больше нас заинтересовывает, он более харизматичен. Нежели, ты просто пройдешь с пустым взглядом».

Для закрепления материала в модельной школе "Дольче Вита" для учащихся проводят онлайн мастер-классы со звездными педагогами, а также живые творческие встречи. Так, занятия проходят раз в неделю, продолжительностью 1,5 часа. Это позволяет заниматься ребятам из отдаленных районов области.

Валентина Конышева, Вадим Шабанов, телеканал "Волгоград1" 

Фото — телеканал «Волгоград1»