В редакцию нашего канала обратились жители дома номер 11 по улице Тургенева в Дзержинском районе. Их трехэтажный дом был построен в 60-м году прошлого века, а сейчас попал под программу капитального ремонта. Им бы радоваться, что скоро их жилье преобразится, перестанет течь крыша и дом станет как новенький. Но поводов для радости пока нет. 

ЛИДИЯ КОЛЕСНИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА ПО УЛИЦЕ ТУРГЕНЕВА, 11: Работы начались месяц назад. Вот все стоит, обещали сделать фундамент, дом обмазать. Вот крыша вся обвалилась, обещали крышу поменять. вот мы ждем. Вот все раскопали здесь все и исчезли рабочие. И вот туалет поставили нам прямо под окна. Мы уже обращались. Ну мы вообще задыхаемся, что-то сделайте. Примите меры, засыпьте или чистите их. 

Жильцы, среди которых большая часть почтенного возраста переживают, что ремонт не успеют завершить к дождливой погоде и холодам, и их старенький дом, развалится совсем. Общими силами решили подключиться к ремонту.

ЛИДИЯ КОЛЕСНИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА ПО УЛИЦЕ ТУРГЕНЕВА, 11: Это мы сами уже закопали все вручную. Наши мужчины. Что делать, мы не знаем. Все отваливается. Жильцы каждый день штурмуют телефоны, указанные на информационной табличке, что висит на доме, но пока результатов нет. Подрядчику мы звонили, он сказал, что не в городе, разберется. Так удивлен был, что работы не идут. Вот. Звонили и по этому телефону, но не смогли дозвониться. Мы тоже решили тут же, на месте, дозвониться до подрядной организации. Однако, ответом нам были лишь продолжительные гудки. 

Капитальные ремонтные работы идут и в соседних домах. Где-то они также остановились в районе реанимации оснастки дома, где-то уже дошли до фасада. Дата окончания работ по дому Тургенева,11, как нам сообщили в  региональном фонде капремонта – 15 ноября текущего года. При приемке выполненных работ в случае недостатков подрядчик будет обязан их устранить, а пока все работы идут строго по графику. В настоящее время для усиления фундамента произведена частичная заливка обоймы и бетон на этих участках набирает конструктивную прочность. Одновременно идет подготовка устройства обоймы на оставшихся участках. Так что, как заверили нас специалисты Фонда, жителям не о чем волноваться. Все под контролем.

Валентина Конышева, фото — телеканал «Волгоград1»