Дом культурного наследия по адресу ул. Мира 13 очень долгое время ждал капитального ремонта и вот наконец-то он настал. Работы были начаты в марте 2022 года, а завершены должны быть завтра – 15 ноября 2022 года, но двое строителей, которые в данный момент находятся на объекте вряд ли успеют к этому дню икс.

Улица Мира - первая улица в послевоенном разрушенном Сталинграде. Комплексная застройка улицы в период с 1945 по 1950 годы выполнялась по проекту архитектора Симбирцева и является памятником градостроительства регионального значения. Дом №13 к официальному открытию улицы был восстановлен одним из первых, от того так грустно наблюдать его сегодняшнее состояние. Особенно, учитывая тот факт, что в здании уже 9 месяц идут ремонтные работы капитального масштаба.

ЭДГАР ПЕТРОСЯН, ЧЛЕН ШТАБА ВОЛГОГРАДСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ НАРОДНОГО ФРОНТА

00.25 «общая сумма работ 73 миллиона, но как мы можем наблюдать фасадные работы не выполнены, так же и с кровлей, существуют проблемы с подрядной организацией, которая получила этот объект, но почему-то не смогла полностью выйти на работы»00.50

Как оказалось, производить ремонт на объектах культурного наследия может только та организация и те ее сотрудники, у которых есть лицензия на проведение работ такого уровня

ЭДГАР ПЕТРОСЯН, ЧЛЕН ШТАБА ВОЛГОГРАДСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ НАРОДНОГО ФРОНТА

- мы недавно общались с фондом капитального ремонта, они признались, что у данной компании всего 12 сотрудников, но на такой огромный дом это смешно и понятно, что с таким объемом выходить было неприлично на такой крупный объект.

 Как ни горько признавать, некогда величественный дом – гордость Сталинграда и Волгограда сегодня действительно выглядит удручающе – крыша в дырах, балконы без основания, обвалившиеся стены. Но это видимо не беспокоит ни подрядную организацию, ни региональный фонд капитального ремонта, которые должны контролировать ход проводимых работ.

ЭДГАР ПЕТРОСЯН, ЧЛЕН ШТАБА ВОЛГОГРАДСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ НАРОДНОГО ФРОНТА

- уже прохладно, температура переходи к минусу, а у нас работы только в начальной стадии, в то же время был выплачен аванс в размере 30%. Как будут возмещаться эти средства до конца непонятно, фонд капремонта говорит о том, что они прибегнут к взысканию банковской гарантии, но смогут ли вернуть деньги в общий котел граждан или нет, тоже вопрос.

И общественники и возмущенные жильцы уже прозвали такой капитальный ремонт капитальным разрушением

ЭДГАР ПЕТРОСЯН, ЧЛЕН ШТАБА ВОЛГОГРАДСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ НАРОДНОГО ФРОНТА

- балконы, которые начали укреплять, но не в полном объеме, обваливаются частицы старых балконов. мы можем говорить о том, что реальная угроза жизни и здоровья граждан. В следующие разы, если будут продолжать делать так, то появляется вопрос, нужен ли такой кап ремонт людям.

 Владимир Иванов проживает на улице Мира, 13 -70 лет. Говорит, что такого безобразия не видел никогда

 ВЛАДИМИР ИВАНОВ ЖИТЕЛЬ УЛ МИРА, 13

- сколько лет назад началось обрушение балконов, всего..постепенно и давно, массово лет 5 назад.  Капремонт когда начался? Весной этого года. Как проходит? Безобразно. Нет вообще никакой организации, которая занимается капремонтом.

Практически, такая же грустная ситуация и по адресу Советская, 26, где жители в один голос говорят, что лучше бы они и дальше жили без капитального ремонта, потому что то, что происходит с домом сейчас, убьет его окончательно. Здесь подрядчик должен был к 15 ноября завершить капитальный ремонт фундамента, фасада, крыши, подвальных помещений, заменить полностью системы водоотведения, водо, тепло и электроснабжения. При этом на двух адресах работает одна и та же недобросовестная организация МИР

ЭДГАР ПЕТРОСЯН, ЧЛЕН ШТАБА ВОЛГОГРАДСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ НАРОДНОГО ФРОНТА

- на доме 26 по улице Советской на сегодняшний день не вся крыша перекрыта, а сегодня сезон дождей и скоро начнутся заморозки  и люди могут остаться без крыши зимой, а это опасно.

Прокомментировать ситуацию мы попросили в фонде капремонта волгоградской области, где нам ответили, что ими проведен анализ всех недочетов подрядной организации по проведению капитального ремонта МКД 13 и 26. И очевидно, что требуются доработки проектной и сметной документации. Кроме того, по ряду конструктивов накладывается сезонность работ. Исходя из этого Фондом рассматривается несколько вариантов развития событий, вплоть до полного расторжения контрактов с подрядной организацией. Окончательное решение по данным объектам будет принято на этой неделе и доведено до всех заинтересованных лиц.

- подскажите, вы на последнем этаже проживаете? Да. У вас недавно делали ремонт кровли. Есть какие-то проблемы? У нас течет, да, всегда и сыростью в квартире воняет. А вы обращались куда-то? Да. В «Сигма Юг». И что вам говорят? В том году нам сказали терпите.

А это уже другой дом культурного наследия по адресу проспект Ленина, 123.. Где ремонтные работы идут уже много лет, но решить проблемы здания не могут. Как нам сообщили в региональном фонде капремонта речь идет о гарантийном ремонте МКД. Продолжительное время вопрос не решался, но с осени текущего года процесс сдвинулся с «мертвой точки». В настоящее  время, Фондом определен дальнейший план действий, который будет реализовываться в соответствии с действующим законодательством. А пока волгоградцы, по привычке, подождут и потерпят.

Марина Романова, Мария Мандрыкина, Телеканал «Волгоград 1»