В 2021 году в Камышине стартовала программа социального контракта. Малоимущие граждане могут обратиться в центр социальной защиты населения и заключить контракт, по которому они получат деньги на открытие своего бизнеса, что в будущем позволит им получать доход. 

ИРИНА КЛИМОНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ПО ГОРОДУ КАМЫШИН: «Одним из направлений социального контракта является осуществление предпринимательской деятельности. В 2021 году размер данной помощи составлял 150 тысяч рублей, на сегодняшний день на развитие своего дело выделяется 250 тысяч рублей. Эти деньги можно потратить на основные средства и материалы».

В 2021 в городе открылись кофе-точка, ателье, цветочные магазины, салоны красоты, автомастерские и даже мини-завод по производству удобрений. Граждане предоставили необходимые документы (паспорт, трудовая книжка, бизнес-план) в центр социальной защиты и получили деньги. Отчетность регулярно проверяется ведомством. Отметим, что предоставленные средства можно тратить только на развитие бизнеса.

Анжела Умбетова. Фото — телеканал «Волгоград1».