Как помочь домашнему питомцу, если у него перелом? Важно  определить вид и характер повреждения? Какой метод лечения выбрать именно для вашего любимца: традиционный гипс или операция?

У животных все как и у людей. Травмы неизбежны, но чень часто питомцы получают серьезные переломы конечностей, реже позвоночника и хвоста. Встречаются и случаи травм нижних челюстей. 
ОКСАНА ШУМОВА, СТАРШИЙ ВРАЧ «ВЕТЕРИНАРНОЙ КЛИНИКИ ДОКТОРА ЧУЛКОВОЙ»: «Чаще всего это сложные переломы, которые скольчатые, которые клиновидные,  которые получены в результате ДТП, каких-то компрессионных переломов при падении с высоты, чаще это кошки, конечно. И, наверное, переломы, которые получают при действии агрессивных животных,  сдавленные многооскольчатые переломы, которые сложно собрать». 

При таких сложных случаях одним гипсом не обойтись — необходима операция. Прежде чем обозначить тактику лечения, четвероногого пациента осмотрит врач-терапевт, ему проведут  рентген-исследования, возьмут общий и биохимический анализы крови, сделают кардиограмму и УЗИ. Окончательное слово за врачом-ортопедом.  Одним из современных методов лечения переломов, успешно применяемых в клиниках доктора Чулковой, является метод остеосинтеза. Благодаря этому методу костные отломки прочно фиксируются внутри тела животного и затем правильно срастаются. 

ОКСАНА ШУМОВА, СТАРШИЙ ВРАЧ «ВЕТЕРИНАРНОЙ КЛИНИКИ ДОКТОРА ЧУЛКОВОЙ»
Остеосинтез — это операция которая разными методами, есть несколько видов фиксации костей. Они бывают либо внутрикостные, либо наружные, либо в виде наложения шин, с помощью винтов, спиц, то есть — это обеспечение дополнительной металлоконструкции, именно вот фиксации перелома, то есть оскольчатых, либо каких-то косых.

Так, 8-месячный котенок Веня на прогулке повредил левую лапку и не мог на нее наступать. У домашнего питомца произошел отрыв лучевой кости от сустава. Ветеринары приняли решение оперировать. 

ЕВГЕНИЙ БАЛАНДИН, ХИРУРГ «ВЕТЕРИНАРНОЙ КЛИНИКИ ДОКТОРА ЧУЛКОВОЙ»: «Была проведена операция «остеосинтез» аппаратом внешних конструкций-фиксаций с артродезом, поставили сустав на место анатомически правильно и пястные кости зафиксировались с лучевой костью. Есть несколько методов остеосинтеза внешней конструкции как аппарата Илизарова. Металлические пластины, винты, и интрамедулярные штифты. После осмотра животного принимается решение какой вид синтеза животному больше подходит. 

В «Ветеринарной клинике доктора Чулковой» круглосуточно дежурят врачи и ассистенты. После операции за вашим питомцем будут наблюдать. Чтобы любимец скорее пошел на поправку владельцам животных настоятельно рекомендуют следовать всем назначениям ветеринаров. Необходимо соблюдать режим покоя, сна и питания.

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»