9 сентября практически во всех регионах страны прошли выборы. Где-то они были федеральными, а где-то региональными. В Волгоградской области жители выбрали новые составы городских дум в Волжском, Волгограде и Камышине. В общественной палате состоялось совещание, на котором подвели итоги единого дня голосования. В воскресенье местные общественники выступали в роли наблюдателей и отвечали на звонки горячей линии. По их признанию - жалоб или сообщений о нарушении не было

ТАТЬЯНА ГЕНЗЕ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Избиратели звонили и уточняли место для голосования. В связи с изменениями границ избирательных участков, требовалось уточнение где и в каком месте избиратель будет голосовать. И если требовались какие то еще дополнительные консультации члены рабочей группы эти консультации давали. Если была необходимость, была связь с территориальной избирательной комиссией и с избирательной комиссией Волгоградской области».

И по информации избиркома на участках было спокойно и без нарушений. Общественники в свою очередь отметили, что сказался опыт проведения мартовских президентских выборов. Всего же в этот раз в Волгограде проголосовать пришли только 24 процента жителей. Однако, по мнению представителей избиркома, это хороший показатель для города.

АНДРЕЙ СПИРИЧЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ДЗЕРЖИНСКОГО РАЙОНА: «По предварительным исключительно данным в волгоградской городской думе мандаты распределятся следующим образом — партия Единая Россия получит 13 мандатов, скорее всего; Волгоградское областное отделение ЛДПР — 2 мандата и у КПРФ получит тоже 2 мандата. Справедливая Россия, скорее всего, получит 1 мандат. Но окончательные результаты они будут ясны ближе к вечеру сегодняшнего, возможно к обеду завтрашнего дня».

К слову, в этот раз состав городской думы будет меньше на 12 депутатов, чем в прошлом созыве. Теперь это число равняется 36, 18 же из них - это победители голосования по одномандатным округам. По предварительным данным избиркома,17 выбранных депутатов являются членами партии Единая Россия, и только один самовыдвеженец — Дмитрий Крылов. Официальные же данные по выборам в Волгоградской области станут известны чуть позже.