АНЖЕЛА УМБЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Мы с вами свидетели того, как в подшефный Станично-Луганский район отправляется очередной гуманитарный конвой. На этот раз благодаря усилиям неравнодушных граждан, предпринимателей, общественных организаций и объединений удалось собрать два шеститонных грузовика, а также технику, закупленную за счет средств резервного фонда администрации Волгоградской области». 

Волгоградский регион активно помогает восстановить мирную жизнь на территории подшефного района. Конвои отправляются на Донбасс с самого начала специальной военной операции. Такую задачу поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. 

ИРИНА СОЛОВЬЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «РОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ФОНД»: «Наш регион – героический регион, и мы всегда протягивали руку помощи тем, кто в ней нуждается. Хочется выразить слова искренней благодарности всем неравнодушным гражданам, организациям, которые помогают собирать подобного рода конвои. Только все вместе, только единым пониманием поставленных задач, в том числе то, что касается Станично-Луганского района, над которым мы взяли шефство, и поставил задачи нам губернатор, только все вместе мы сможем все преодолеть». 

Помощь жителям Станично-Луганского района оказывается по двум направлениям: это восстановление разрушенной инфраструктуры, а также передача предметов первой необходимости местным жителям и беженцам. Поэтому колонна состоит из двух частей. Первую собирали неравнодушные волгоградцы. 

НИНА ЧЕРНЯЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИИ «ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОЮЗ ЖЕНЩИН»: «Безусловно, это простые жители, это организации, это муниципалитеты, предприниматели, крупные промышленники оказывали помощь. Продукты, одежда, средства личной гигиены, детям много очень из одежды плюс школьные принадлежности. Вы знаете, это идет по нарастающей. Постоянно тысячи людей обращаются, продукты, конечно, длительного хранения. И мы имеем обратную связь. Мы имеем четкое понимание, что необходимо жителям».

В сборе конвоя принимал участие весь регион, в том числе и Среднеахтубинский район. 

ОЛЬГА ТИМОНИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СРЕДНЕАХТУБИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ: «Пункты приема вещей для жителей Донбасса были открыты на всех территориях, активное участие в этом приняли и жители нашего района, у нас были открыты пункты приема. Принимать участие мог каждый желающий. Особенно откликнулись ветераны, потому что кто, как не ветераны, понимают, как это важно –помогать тем, кто в беде. Во всех поселениях жители принимали участие. Особенно много собрали жители Рахинки, Верхне-Погромного, Куйбышева, Фрунзенского поселения, Клетского. Наиболее активное участие, они у нас и самые крупные». 

Вторая часть конвоя, закупленная за счет средств резервного фонда, это машины, коммунальная техника и оборудование, которое может понадобится для развертывания пунктов временного размещения. Отметим, помощь отправляется и военным, в основном это дополнительная экипировка.

Анжела Умбетова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1».