До начала нового учебного года осталось меньше месяца. Совсем скоро образовательные учреждения Волжского откроют двери для своих воспитанников. Готовность школ и детских садов к учебному сезону проинспектировал глава города Игорь Воронин. 

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА — Г.ВОЛЖСКИЙ: «Здесь мы смотрели комплексно , как работают и областные, и городские, и федеральные программы, но основной акцент на то, как умело наши руководители используют этот ресурс. Очень важно все-таки, я через сегодняшнее общение с вами хочу и к волжанам обратиться, очень важно эффективно использовать те средства, которые к нам приходят, неважно откуда, важно их по деловому использовать».

Первым объектом проверки стал детский сад № 102. В прошлом году там заменили асфальт и начали, а в этом году продолжили, замену оконных блоков. Также на средства из городского бюджета там закупили музыкальное оборудование, а за счет гранта удалось построить на территории сада спортивную площадку. 

АНДРЕЙ СЕЛЕЗНЕВ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ КООРДИНАТОР ПАРТИЙНОГО ПРОЕКТА «НОВАЯ ШКОЛА»: «Проведена работа большая в детском саду и в целом в других образовательных учреждениях, дошкольных образовательных учреждениях по подготовке к новому учебному году. И 1 сентября ребята с радостью, с отличным настроением начнут новый учебный год».

Во втором корпусе школы №19 был проведен капитальный ремонт. 65 миллионов рублей для усиления отдельных элементов конструкций были выделены в рамках трехлетней программы развития Волжского, принятой к 65-летнему юбилею. И вот теперь корпус готов принять 500 учеников начальной школы, чтобы они смогли получать знания в комфортных и современных условиях. 

ОЛЬГА ШИНДЯПИНА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №19: «Одна из основных работ — это усиление стальных конструкций, потому что здание было у нас аварийным, левое и правое крыло, из-за этого пришлось закрыть корпус, и всю начальную школу перевести в основной корпус здания. Остальные работы были сопутствующие - малярка, отделка помещений. 2 года мы делали этот корпус».

Отметим, активная работа по подготовке к учебному году проводится и в других образовательных учреждениях Волжского. Так, в рамках программы «Развитие образования в Волгоградской области» в 2022 году заменили окна в 64-х объектах, в семи учреждениях отремонтировали кровлю, а в пять школ уже поступила необходимая учебная литература. Подготовка к учебному сезону будет завершена до конца августа.

Анжела Умбетова, Станислав Кушманов. Телеканал «Волгоград1».