В этом году на мостовом переходе Волжской ГЭС дорожными работами охвачено почти 8 тысяч квадратных метров проезжей части и подмостовое пространство. На данный момент, на первом участке рабочие уложили слой гидроизоляции, выравнивающий слой из литого асфальтобетона и верхний щебеночно-мастичный. На втором участке сейчас заканчивается укладка гидроизоляции и подготовка к устройству двух слоев дорожной одежды. Работы ведутся в две смены, и уже к началу осени будет возобновлено движение через мостовой переход. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «У нас есть все возможности до 1 сентября открыть движение. Может быть, с маленькими ограничениями, но мы считаем, что до 1 сентября на данном участке будет открыто движение. Реверсивное движение, то решение, которое было принято в организации реверсивного движения, сыграло ключевую роль в ускорении сроков». 

Одновременно продолжатся работы реконструкции и укреплению внутри мостового перехода. Откладывать их нельзя. Волжская ГЭС, построенная более полувека назад никогда капитально не ремонтировалась, а текущий ремонт не решал накопившихся проблем. Коррозия затронула металл опорных частей, растрескался бетон, пострадали деформационные швы.  

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Работы не остановятся. У нас там есть ряд еще серьезных скрытых работ, которые будут проходить внутри мостового сооружения, и они, конечно, потребуют таких очень серьезных еще усилий для того, чтобы в полном объеме, как мы и говорили, до конца года выполнить все запланированных работы на автодорожном переходе Волжской ГЭС». 

Напомним, капитальный ремонт мостового перехода Волжской ГЭС проводится в несколько этапов. В 2019 и 2020 годах специалисты привели в порядок более 14 тысяч квадратных метров дорожного полотна. А с учетом выполненных в этом сезоне работ общая площадь обновленного участка вместе с внутренней частью превысит 21 тысячу квадратных метров. А введенное на время ремонта реверсивное движение позволило не перекрывать плотину полностью и сохранить еще один путь через Волгу. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я благодарю всех жителей Волгоградской области, Волгограда, Волжского за то терпение, которое у них есть, при преодолении этого участка, но еще раз повторюсь, другого пути абсолютно не было. Либо мы должны были приступить к серьезному капитальному ремонту Волжской ГЭС, которая не ремонтировалась 60 лет. Либо мы должны были полностью закрыть движение по этому мосту и тогда мы имели бы один путь движения через Ахтубу».

Реконструкция мостового перехода Волжской ГЭС ведется в рамках проекта «Безопасные качественные дороги». Всего в регионе с 2014 года удалось добиться значительного прогресса в решении задач по модернизации дорожного хозяйства.

Ксения Колоскова, фото - пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.