В Волгограде состоялась встреча главы региона Андрея Бочарова с представителями Общественной палаты Волгоградской области. В центре внимания оказался широкий спектр вопросов — от жилищно-коммунального хозяйства до реализации масштабных стратегических проектов развития региона. Андрей Бочаров особенно подчеркнул значимую роль Общественной палаты в работе с беженцами из Донецкой и Луганской народных республик, а также активную работу общественников при реализации акции «Тепло из дома». 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вы оперативно, вместе с органами власти всех уровней, вместе с жителями Волгоградской области включились в работу по помощи и поддержке жителей Донбасса и других регионов Украины, вынужденных временно покинуть свои дома и проживающих сейчас в Волгоградской области. Вы делаете все, чтобы поддержать наших военнослужащих, выполняющих очень важную для всех нас, жителей России, жителей Волгоградской области, задачу по защите нашего отечества».

Также Андрей Бочаров подчеркнул значимость работы института общественных наблюдателей на прошедших в Волгоградской области выборах, системную работу Общественной палаты по мониторингу и контролю за реализацией национальных и приоритетных проектов развития, активное участие в информационно-разъяснительной работе. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Отдельно отмечу последовательную и системную работу Общественной палаты Волгоградской области по повышению активности и прозрачности сложных процессов тарифообразования и контроля за системой ЖКХ. Эту задачу Общественная палата реализует у нас с 2017 года. И тогда, и сегодня вы, уважаемые товарищи, и лично Татьяна Николаевна, держите ее на особом контроле. Обеспечен устойчивый результат. Система стала более прозрачной, более открытой». 

Важным вопросом, затронутым на встрече, стала подготовка к празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве. Предварительно в план включено 123 мероприятия. Кроме того, губернатор напомнил об инициативе создания единой наградной системе Волгоградской области, а также поддержал еще одну важную инициативу ветеранского сообщества региона. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Ветеранское сообщество вышло с инициативой учредить и присваивать почетное звание населенным пунктам Волгоградской области, на территории которых либо в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных боев защитники Отечества проявили мужество и массовый героизм. «Город Сталинградской доблести», «Населенный пункт Сталинградской доблести», «Рубеж Сталинградской доблести».

По итогам встречи были выделены основные векторы работы и поставлены задачи, которые будут реализованы до конца этого года. В первую очередь, речь идет об инициативах, напрямую касающихся каждого жителя Волгоградской области. 

ТАТЬЯНА ГЕНЗЕ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это и тарифы на коммунальные услуги, изменения, которые происходят. И вот эта информационно-разъяснительная работа для людей — она очень нужна. Чтобы люди понимали, из чего складывается тариф, за что мы платим, и, конечно, получать качественную услугу. А те изменения, которые происходят и в Волгограде, и в населенных пунктах региона — их не заметить очень трудно. А то, что эти перемены происходят при участии общественников у нас в регионе — это правильно». 

Представители Общественной палаты отметили, что за минувшие годы регион также стал центром реализации и ряда крупных стратегических инициатив, в том числе и федерального уровня. 

АНТОН ЛУКАШ, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Создана серьезная инфраструктура, а самое главное — Волгоградская область попала в очень серьезные проекты по развитию транспортно-логистического хаба, по здравоохранению с точки зрения создания и развития онкоцентра, перспективного развития реабилитационного центра». 

Большое значение имеет и общественный контроль за всеми сферами общественной жизни, а также налаживание обратной связи с жителями Волгограда и области. Кроме того, общественники подчеркнули, что ряд инициатив уже находится в работе. 

ИРИНА ШАРИПОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ОБЩЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ»: «Вопросы экологии, вопросы промышленности. И что хочу немаловажное отметить — от встречи к встрече губернатор обозначает какие-либо вопросы, а уже на последующих встречах мы видим, что по сути уже есть результаты этой деятельности, этого диалога между обществом и властью».   

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.