Губернатор Андрей Бочаров провел заседание антитеррористической комиссии региона, на котором обсудили вопросы безопасности жителей и гостей области. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Социально-экономическая обстановка на территории Волгоградской области стабильная и прогнозируемая. Продолжается наша совместная работа по всем направлениям обеспечения комплексной безопасности жителей и гостей Волгоградской области, территорий муниципальных образований. Работа проводится в плановом порядке, с учетом актуализации задач в соответствии с вновь возникающими угрозами, факторами и обстоятельствами».

В ходе заседания комиссии отдельное внимание уделили  теме опасности внедрения современных цифровых технологий в жизнь общества. Статистика преступлений подтверждает, что широкое применение гаджетов в последние годы часто характеризуется негативными аспектами, связанными с нарушением прав человека.  

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Деструктивные силы используют современные технологии для продвижения материалов экстремистской, террористической, антигосударственной направленности, в пропаганде насилия, разжигании межнациональной и межконфессиональной нетерпимости, ненависти, оскорблении чувств людей. Координация этой деятельности происходит из-за рубежа. Наиболее подвержены этим воздействиям дети, подростки и молодежь, еще не имеющие жизненного опыта. К сожалению, если вовремя не предотвратить такие противоправные действия, то они зачастую могут привести к трагедии и гибели людей».

Профильные ведомства ведут активную профилактическую работу, занимаются выявлением и пресечением экстремистской и террористической деятельности.  Как отметил глава региона Андрей Бочаров — важно  прогнозировать, проводить активную профилактическую работу, предотвращать и категорически не допускать такие случаи.

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области

Фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области