На сегодняшний день готовность автомагистрали «Самойловка — Елань — Преображенская — Новоаннинский — Алексеевская — Кругловка — Шумилинская», составляет 99%. Напомним, что трасса имеет региональное значение и является транзитной для транспорта из соседних областей. Приехав на крупнейший объект дорожного ремонта, прямо на месте, губернатор обсудил вопросы продолжения дорожных работ. Также же Андрей Бочаров отметил, что дорога «Шарашинская — Алексеевская» будет приведена в порядок в течение трех лет.
Также губернатор проконтролировал работы по реконструкции системы водоснабжения, этот проект стал особо значимым для жителей станицы. Алексеевский водопровод был построен в 60-е годы прошлого века. В 2020 году по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» стартовало строительство. Работы здесь планируется закончить до конца года, а подключение домовладений начнется с нового года.

Следующее место, которое посетил Андрей Бочаров, стал парк Зелёный в Алексеевской. Благодаря активной позиции жителей неблагоустроенный земельный участок на окраине станицы за четыре года полностью преобразился. По госпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий», победах в конкурсе Президентских грантов и областном конкурсе местных инициатив на бывшем пустыре обустроили детские и спортплощадки, зоны отдыха с перголами, хоккейную коробку, мотокросс, смонтировали освещение и полив, высадили деревья и кустарники, замостили прогулочные дорожки. Губернатор Андрей Бочаров оценил результаты этой работы и пообщался с жителями.

Помимо этого продолжаются ремонтные работы в районного ДК. Здание не обновлялось с момента возведения в 1975 году. До конца декабря здесь не только полностью приведут в порядок внешний облик и внутренние помещения здания, инженерные сети, зрительный зал, но и установят передовое световое и звуковое оборудование для проведения мероприятий, откроют современный кинозал.

Далее Андрей Бочаров последовал в школу им. Мушкетова, в которой по губернаторской программе отремонтированы кровля, пришкольная площадка, заменены окна, продолжаются работы по замене системы освещения.

Результаты реализации проектов развития, а также задачи на предстоящий период Андрей Бочаров по итогам поездки обсудил с активом района. Так, в сфере здравоохранения запланированы ремонт и дооснащение санитарным транспортом и современным оборудованием Алексеевской ЦРБ, ремонт помещений больницы и её структурных подразделений, строительство офиса врача общей практики в хуторе Рябовский. Средства регионального бюджета также будут направлены на решение задач обеспечения пожарной безопасности, подачи чистой питьевой воды в сельских поселениях, модернизации системы образования, благоустройства и освещения населённых пунктов.

Марина Забудько, при поддержке пресс-службы администрации Волгоградской области.