Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отметил, что несмотря на установившуюся в регионе сильную жару, уборочная кампания идет по плану. Благодаря специальному мониторингу, который специалисты вели всю зиму и весну обеспечена своевременная подкормка растений, в некоторых районах было принято решение пересеять некоторые участки. Все это помогло на сегодняшний день получить большой урожай качественного зерна. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Обмолочено порядка восьмисот тысяч гектар - это в целом сорок четыре процента от площадей занятых под зерновыми. Это очень хороший результат. Темп хороший уборки, нужно отметить высокий класс зерна. Высокое качество зерна. В основе своей это третий и четвертый класс продовольственного зерна, но мы находимся на поле, где соответствует первому классу».

Общая площадь уборочных работ составит в этом году порядка 3 миллионов гектаров. Для координации хода кампании в регионе действует оперативный штаб. Задача этого периода — в максимально полном объеме и в запланированные сроки убрать урожай, в том числе с учетом экстремально высоких температур, почвенной засухи и  соблюдением всех противопожарных мер. Часть собранного зерна останется в Волгоградской области, а часть отправится на экспорт. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Волгоградская область каждый год улучшает качество зерна. Это дает возможность сельхозтоваропроизводителям получать дополнительный доход, который вкладывается непосредственно в развитие своих компаний и своих хозяйств. Ну а нам получать дополнительный доход от реализации этого зерна в том числе и за пределы Российской Федерации, то есть на экспорт. Нужно отметить, что сегодня в Волгоградской области в полном объеме развернута уборочная кампания во всех муниципальных образованиях. Темп кампании хороший».

Кроме того, перед Волгоградской областью стоит важная задача по обеспечению продовольственной безопасности не только нашего региона, но и всей страны. Губернатор отметил, необходимое количество зерна будет собрано в срок и в полном объеме. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Яровые, озимые культуры находятся в хорошем состоянии. Это на самом деле внушает такое доверие, что ту задачу, которая стоит перед нами — это порядка четырех миллионов тонн зерна в этом году мы должны внести в копилку государства и обеспечить продовольственную безопасность — будет выполнена. Сегодня мы не подошли к экватору, но у нас уже два миллиона тонн зерна находится здесь».  

На сегодняшний день в Волгоградской области обработано более трех с половиной тысяч гектаров с озимыми, намолочено порядка 5 тысяч тонн. Ежегодно к работе на полях привлекают и подрастающие кадры. В этом году на помощь аграриям вышли студенты профильного вуза. Андрей Бочаров отметил особую важность совместной работы и наставничества и поблагодарил сельхозпредприятия регионе за участие в обучении новых кадров АПК. 

Ксения Колоскова, фото - пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.